Тепловые насосы – отопление теплом окружающей среды

Тепловые насосы – отопление теплом окружающей средыПреимуществами использования этой системы являются: комфорт, низкие затраты на отопление, абсолютное отсутствие выброса вредных веществ в атмосферу, длительный срок эксплуатации, экономия места.

Как система работает?

Тепловой насос для отопления дома представляет собой закрытую систему труб, в которой специальное рабочее вещество проходит весь цикл превращений, благодаря чему полученное тепло передается воде, находящейся в самой системе отопления. Всё это происходит с помощью специального мотора, приводящего в действие компрессор.

Источник тепловой энергии

Важнейшими источниками тепловой энергии являются грунт и атмосферный воздух, более второстепенным – солнце. Тепло в грунте содержится в виде тепла от дождя или воздуха.

Из грунта вода выбирается из установленных колодцев (глубина установки составляет 40-100м) и переходит в испаритель самого теплового насоса, забирающего тепло. Из атмосферного воздуха тепло поступает с помощью вентилятора в испаритель, но при сильно заниженных температурах работа насоса немного замедляется. Чтобы компенсировать эти утраты используются нагревательные стержни.

Что касается солнечной энергии, то она используется, забирая солнечное тепло из окружающей среды и земли. Тепловой насос работает на принципе холодильника, только наоборот. Он отнимает «холодное тепло» и поднимет температуру до необходимой для комфортного отопления.

Отопление пола при помощи теплового насоса является идеально подходящим, поскольку для радиаторов используют как минимум 50 градусов, что более сложнее, а для системы «теплого» пола подойдут температуры 30-40 градусов.

Тепловой насос работает на принципе холодильника, только наоборот. Он отнимает «холодное тепло» и поднимет температуру до необходимой для комфортного отопления. Если установить среднюю цену на приобретение у разных компаниях, то на первый взгляд цена будет немного выше, по сравнению с традиционной системой отопления. Когда она будет установлена, практически с первого дня, ваши затраты значительно уменьшатся, поскольку система использует «бесплатное» тепло от окружающей среды.

Еще раз следует напомнить, что отопление за счет окружающей среды (тепловым насосом) дает необходимого тепла 75%, а расход электроэнергии 25% от необходимой ранее. Это значительно сможет сберечь Ваши деньги и полноценно отопить Ваш дом.

PS: При поддержке и с использованием материалов с сайта «БрусLандия» http://sk-brus.ru