Технические характеристики электроконвекторов

Технические характеристики электроконвекторовКомпании, которые специализируются на производстве электроконвекторов, изготавливают их в 2-х вариантах: без встроенного термостата и со встроенным термостатом. При установке нескольких аппаратов в 1 помещении, необходимо поставить 1 термостат на группу обогревателей. Выпускают электромеханические и электронные термостаты. Электронные работают практически бесшумно, они надежны и отличаются высокой точностью (погрешность составляет +/- 0,1°С), однако их стоимость выше, чем у электромеханических. Точность последних – 0,5-1 °С. Отметим, что при одинаковом уровне поддерживаемого температурного режима электронные термостаты экономят 3-4% электроэнергии, если сравнивать с электромеханическими. Регулируемый диапазон Т: от 5-7 °С до 30 °С.

В случае термостата, встроенного в конвектор, регулятор настройки отградуирован в относ. ед., а в каждом из помещений нужна индивидуальная калибровка для определения реального соответствия между Т в необходимой точке и положением регулятора. У выносного термостата регулятор разметка в ?С и измерения температуры в той точке пространства, где он установлен. Приборы такого типа выпускают с мощностью 0,5-3 кВт, весят 3-9 кг.

Осуществляя выбор электроконвектора, обратите особенное внимание на нагревательный элемент, качество его изготовления (используется ли нержавеющая сталь и сплавы Аl). Электроконвекторы разделяют по размерам на 2 группы: высокие (имеют высоту 40-45 см) и узкие, т.н. плинтусные (высотой 15-20 см).

В высоких тэн более высокотемпературный. Плинтусные удобны для низких окон. Эти приборы выпускают с мощностью от 0,5 кВт до 3 кВт.