Устройство системы отопления дома

Устройство системы отопления домаУстройство системы отопления – это вопрос, который должен быть решен еще до завершения строительства дома. Но все равно нужно определиться с тем, будете ли вы использовать автономный котел или же подключитесь к существующей тепловой сети. Если вы решили купить автономный отопительный котел, то учтите, что у каждого отопительного котла есть свои особенности. Выбирая нужный вариант исходите из стоимости топлива и установки, наличия трубопровода, возможности функционирования в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Не забывайте, что если вы будете устанавливать газовые котлы в Cамаре или других городах и населённых пунктах страны, вам придётся оформить необходимые для его эксплуатации соответствующие документы, но по сравнению с электрическим отоплением, газовое намного дешевле, и экономичней. Электрический котел стоит дороже и намного дороже в эксплуатации, но зато не требует разрешительных документов, работает совершенно бесшумно и прост в обслуживании. В общем, чтобы сделать верный выбор, прикиньте все плюсы и минусы каждой отопительной системы.

Кроме использования отопительного котла есть и другие способы поддерживать тепло в доме – это тепловые вентиляторы, конвекторы. Они также будут нагревать воздух. Есть и более современные устройства – это инфракрасные обогреватели, которые нагревают поверхности – потолок, пол, стены. В качестве энергии они используют или газ или электричество.

Существуют и вспомогательные системы обогрева – это потолочные системы обогрева и система «теплые полы». Системы могут быть водяными или электрическими, в случае водяных используется газовый или злектрический отопительный котел, так как именно он нагревает воду, проходящую по трубам.