Виды современных радиаторов

Виды современных радиаторовРадиаторы бывают чугунные, алюминиевые и биметаллические.

Чугунные секционные радиаторы

Как классический пример чугунного секционного радиатора представлена всем известная модель «гармошка». Именно «гармошка»долгие годы была представлена на рынке для покупателей. Она есть и сейчас, но теперь помимо нее, есть еще и другие варианты. Чугунные секционные радиаторы обладают хорошей теплопроводностью и нейтральны к большинству теплоносителей. Они обеспечивают хорошее прогревание нижней и верхней зоны помещения. Чугунные секционные радиаторы долговечны. Средний срок службы составляет около 50 лет. Плюсом таких моделей является и то, что они имеют довольно низкую стоимость, а дизайн их стал более современным.

Алюминиевые секционные радиаторы

Алюминиевые секционные радиаторы легкие и элегантные . Они обладают высокой теплопроводностью за счет алюминия. Наличие конвекционных потоков воздуха вдоль секции оптимально распределяет тепло по помещению.

Собирая радиатор из секций, достигается необходимая длинна. Это необходимо для решения архитектурных особенностей помещения. Длину радиаторов можно подгонять под ширину проемов, простенков, под высоту ниш. Если изменять число секций, изменяют мощность радиатора.

При выборе алюминиевого радиатора, необходимо знать, что при контакте с теплоносителем, выделяется кислород. Для предотвращения этого производители покрывают радиаторы изнутри разными составами. Еще, если в системе используется медь, устройства подвергаются коррозии. Для борьбы с коррозией есть множество способов.

Биметаллические секционные радиаторы

Биметаллические секционные радиаторы представляют собой конструкцию с алюминиевым корпусом и стальными каналами внутри. Это во много раз увеличивает прочность таких конструкций. Их существует два вида. В первом случае — это стальной радиатор, который сверху покрыт алюминиевой оболочкой. В этом случае контакт воды происходит только со сталью. Во втором случае контакт воды и алюминия присутствует, но он минимален.

Биметаллические секционные радиаторы выдерживают высокое давление, обладают стойкостью к гидроударам и хорошо отдают тепло.

Стальные панельные радиаторы

Такие радиаторы представляют собой устройства, имеющие 1, 2 или 3 панели, сваренные из двух стальных листов. При изготовлении таких приборов, применяют низкоуглеродистую сталь, которая обладает повышенной стойкостью к коррозии.