Выбор газового котла для отопления

Выбор газового котла для отопленияЭкономичная, понятная в управлении, рационально подобранная по мощности отопительная система способна сделать загородный дом энергоэффективным, комфортабельным и уютным. Среди множества вариантов отопительных систем для загородного жилища самыми распространёнными являются газовые котлы. Нет природного газа? Это прискорбное обстоятельство вовсе не помеха. В этом случае нужно выбирать комбинированные модели: в них можно использовать и газ, и твёрдое топливо, и электричество.

Газовые котлы желательно искать в специализированных центрах, а не там, где «всё в одном флаконе». Котлы различаются по целому ряду параметров: мощности, способу отвода отходящих газов, типами розжига. Да и монтаж газовых котлов отопления отличается в зависимости от вида котла. Агрегат может совместить функции отопления и нагрева воды для иной цели, например, для душа и др. Основной показатель выбора, естественно, мощность газового котла. Расчёт, в общем-то, несложен: 2 кВт мощности котла вполне достаточны для обогрева нормально утеплённого помещения в 30 кубометров.

Для организации отопления загородных домов наиболее выгодным и эффективным специалисты считают двухконтурный газовый котёл с принудительной тягой и системой электронного розжига. Он запускается автоматически и может обеспечить и отопление, и горячее водоснабжение. Закрытая камера сгорания его не сжигает кислород в помещении. Сэкономить дополнительно можно на дорогостоящем дымоходе для двухкамерного котла: есть вариант с экономичным коаксиальным.

Дефицит места? Тогда выбирайте настенные модели газовых котлов (хотя напольные котлы, как правило, большей мощности). Все виды современных газовых отопительных котлов оснащаются устройствами, гарантирующими безопасность при их эксплуатации.