Выбор отопительного котла на твердом топливе

Выбор отопительного котла на твердом топливеОтопительный котел на твердом топливе — это, конечно, своего рода прототип традиционной русской печи, однако, в разы усовершенствованный и модернизированный. Единственная общая черта, сохранившаяся между ними, — вид топлива.

Современные котлы отопительные – это сердце любой отопительной системы. Они используются повсеместно в загородных домах и являются незаменимыми источниками тепла. Они создают в нашем доме именно те тепло, уют и комфорт, который мы хотим и которые нам нужны. Имея котлы отопления, мы можем самостоятельно создавать любой климат в доме и любую атмосферу, регулировать температуру и быть независимыми от коммуникационных служб. А это, согласитесь, очень даже замечательно. Существует несколько видов . Понятно, что каждый имеет свои особенности, свои «плюсы» и «минусы», но сейчас мы не будем останавливаться подробно на каждом виде, а рассмотрим только один вариант – котлы на твердом топливе. Почему именно твердотопливные котлы? Давайте представим себе одну ситуацию и сразу станет понятно, что к чему и почему. У Вас есть загородный участок, Вы строите там дом, однако, так сложилось, что Ваш земельный участок расположен вдали от инженерных систем. У Вас нет ни газа, ни электричества, ни водопровода, ни тем более канализации. К сожалению, подобные участки встречаются сплошь и рядом. А дом оборудовать надо, и когда появятся какие-либо коммуникационные блага – неизвестно. В первую очередь Вам, конечно, необходимо отопление.

Однако нет ни газа, ни электричества, соответственно, варианты установки газового, дизельного или электрического котла сразу отпадают. Что делать в таком случае? Остается единственный выход из положения – твердотопливный котел.

Его самая замечательная особенность – он автономен и абсолютно ни от чего независим. Только и здесь, конечно, есть свои нюансы и минусы. Понятно, что основным топливом твердотопливных котлов являются дрова и уголь. А это говорит о том, что Вы должны всегда следить за наличием запаса топлива. Из этого также следует, что необходимо иметь специальное помещение, где Вы будете хранить этот запас, причем помещение должно быть надежно защищено ото всех атмосферных осадков. Следующий «нюанс» — за твердотопливным котлом нужно всегда следить. Одна порция дров или угля прогорает, выделив свое количество тепла, соответственно, требуется очередная своевременная дровяная или угольная загрузка. И таких «подкидок» за день требуется несколько. Одной партии топлива хватает на 3-4 часа. Таким образом, в доме всегда должен находиться кто-то, кто будет следить за процессом горения. Если Вы хотите продлить процесс прогорания топлива, тогда Вас необходим твердотопливный пиролизный котел. Он способен не только продлевать время сгорания дров, но и тем самым увеличивать эффективность и коэффициент полезного действия. Смысл работы такого котла заключается в том, что происходит сгорание не только дров, но и пиролизного газа, выделяющегося при первом прогорании топлива. Обычные котлы относят его к продуктам сгорания и удаляют. Пиролизные же и выделяем газ используют как топливо. Таким образом увеличивается производительность, КПД, экологичность и, конечно, интервалы между загрузками. Однако, понятно, такое оборудование дороже обычного. Как видите, даже среди твердотопливных котлов есть выбор. Кроме того, имея твердотопливный котел, Вы без проблем сможете «переделать» его в газовый, если вдруг магистрали рядом с Вами все-таки появятся. Достаточно будет лишь поменять горелку.