Классификация кирпичных печей

Классификация кирпичных печейСуществует несколько координально отличающихся друг от друга схем кладки кирпичных объектов. В первую очередь конструкции делятся на отопительные и уличные. Отопительные печи служат для обогрева помещения. Отопительные печки подразделяются в свою очередь на камино-печи, отопительно-варочные печи, банные печи и камины. К уличным печам можно отнести мангал из кирпича. Данный комплекс строится исключительно с целью приготовления пищи и никакой теплоэнергетической функции он не несет.

Более подробно разберем барбекю из кирпича. В печном уличном комплексе может быть несколько секций, таких как : зона барбекю для приготовления мяса на углях, казан ( или плита для приготовления плова), коптильня горячего копчения, русская или помпейская печь, где еда запекается в горшочках, а так же столешница и мойка. Все эти секции могут переплетаться друг с другом, использоваться в любой комбинации. При грамотном проектировании, они даже одновременно смогут работать. То есть вы сможете жарить мясо на углях и одновременно плов без поддымливания секций.

К отопительно-варочным печам можно отнести две типовых модели : шведская печь и финская. в первой для приготовления еды используется варочная поверхность, плита. Эту модель ещё называют в простонародье «шведкой», популярность её в том, что варочная плита нагревается мгновенно, и уже через 3-5 минут вы сможете подогреть чай, а вот для прогрева духовой камеры нужно время. Духовая камера есть у типовой модели «Финка», печь получается эстетичнее, но менее функциональнее. Однако многие заказчики выбирают именно печь с духовкой.

Ну и конечно нельзя обойти такую схему кладки, как камино-печь. Принцип работы данной конструкции в том, что печь может работать в двух режимах — либо по принципу камина, когда вы можете посидеть у огонька, погреться и понаблюдать открытый огонь. Или же в классическом режиме печи, когда печь сначала нагревается, а только потом отдает тепло. Преимущество такой схемы налицо : при открытой дверце печи ваша комната нагреется уже через 3-5 минут открытым пламенем огня. Как только помещение нагреется, вы сможете закрыть дверку, оставив тем самым прогорать и топиться более долгосрочный источник теплоотдачи.

Камины — это самый простой вид кладки, ничего сложного в кладке кирпичного очага нет, нужно лишь быть толковым каменщиком и использовать немного дизайнерских способностей. Камины бывают как открытые, так и закрытые. Конечно же, открытый камин более привлекателен, но и более пожароопасен. Не забудь предусмотреть в открытых каминах специализированные пожаробезопасные материалы

In : Печи