Камины для дома

Камины для домаКамин – это отопительное устройство, которое используется как основной или вспомогательный источник тепла. Но кроме отопительной функции он выполняет еще и ряд других, которые сегодня выходят на первый план.

Теперь современные камины выполняют больше роль эстетического центра и вентиляции, а не отопления. То есть это сооружение является сегодня стильным и центральным элементом интерьера, украшением помещения и гордостью хозяев. С помощью этого оборудования можно до неузнаваемости преобразить помещение.

Готовые камины приобрести не проблема – они продаются в специализированных магазинах. Преимущество готовых изделий в том, что они гораздо дешевле, чем построенные из кирпича. Кроме того, для кирпичных каминов необходимо устраивать фундамент, а готовые модели устанавливаются прямо на пол, так как весят они меньше шкафа. При выборе камина учитывать такой важный фактор, как кубатура помещения. Можно подобрать изделие с нужной облицовкой.

Надо сказать, что уже многие жители Северной столицы нашли в своих гостиных место и установили камины. И это не удивительно, ведь стремление к комфорту и уюту является вполне естественным. Конструкция состоит из таких частей, как топка, в которой происходит горение, дымоход и портал – это передняя часть с декоративной облицовкой.

Устанавливать камины для дома можно у стены или в углу, а некоторые домовладельцы устанавливают его посередине комнаты. В загородных домах можно сложить эти отопительные конструкции из кирпича. Этот материал позволяет выполнить узорную кладку или сделать различные каминные полочки, ниши, колонны. Но можно отделать камины другим материалом. Традиционной отделкой каминных фасадов считается мрамор, гранит и другой натуральный камень.

Конструкции, выполненные в стиле ампир, украшают различными мифологическими персонажами – грифонами, сфинксами и так далее. Довольно часто применяется для облицовки массив дерева – каминная балка. Такие сооружения хорошо вписываются в стиль кантри. Облицовка играет большую роль, так как именно она придает колорит и выразительность этому предмету интерьера.

Дизайн может быть классическим и ультрасовременным. Главное, чтобы стены и пол гармонировали с облицовочной поверхностью. Только в этом случае сооружение идеально впишется в стиль жилища. Хорошо, если он гармонирует с другими предметами интерьера, например, дверями. Размеры могут быть самыми разными.

In : Печи