Камин в интерьере: история и современность

Камин в интерьере: история и современностьСамо название «камин» происходит от латинского слова caminus — «открытый очаг». История каминов весьма длинная и интересная. Начало ее относится еще ко временам Древнего Рима.

История каминов весьма длинная и интересная. Начало ее относится еще ко временам Древнего Рима. Собственно, само название «камин» происходит от латинского слова caminus — «открытый очаг». В те стародавние времена их устанавливали посередине помещения и использовали в качестве источника тепла, света и очага для приготовления пищи. Однако в процессе развития истории архитектуры и дизайна интерьеров жилых помещений менялись как предназначения каминов, так и их облик. Для обустройства очагов применялись различные материалы. Основным изменениям подверглись концепции расположения камина в помещении, отделка портала и дизайн решеток перед очагом. Средневековые камины были таких больших размеров, что в них вполне можно было зажарить быка целиком. Обустраивались такие очаги в замках вельмож. Каминные залы некоторых старинных замков сохранились до наших дней, камины в них украшают интерьер и создают в помещениях особую атмосферу. Ныне их бережно сохраняют и реставрируют.

Функции, внешний вид и габариты современного камина претерпели значительные изменения. Сегодня это уже скорее престижный элемент дизайна интерьера, подчеркивающий статус владельца дома. Вероятно, в исключительных случаях современные камины и можно применять для приготовления пищи, однако, это уже довольно экзотический вид готовки.

На протяжении истории вместе с изменяющимися стилями интерьеров менял свой облик и камин. Его дизайн должен полностью соответствовать общей стилевой направленности интерьера того помещения, в котором он обустраивается. Однако каким бы ни был камин, основное предназначение его остается неизменным и поныне. Как и их далеким предкам, современным людям приятно устроиться возле огня, слушая мерное потрескивание горящих поленьев, и мечтать, строить планы на будущее, глядя на трепещущие в очаге языки пламени. Как и прежде, в наши дни камин создает в жилище атмосферу тепла и уюта.

В каких помещениях можно устанавливать камины в современном жилище? Очаг будет смотреться эффектно и стильно практически в любой комнате, кроме детской, однако, чаще всего камины обустраивают в гостиной. Сегодня они могут работать на угле, на дровах или на экологически чистом топливе, созданном специально для каминов. Основное условие – очаг должен быть безопасен. Его составляющими являются топка, дымоход и портал. Для надлежащего функционирования и безопасности камина все его элементы следует тщательно продумать.