Особенности удачного выбора камина

Особенности удачного выбора каминаКак известно, камин в загородном доме – это не только модно, стильно и эффектно, но и достаточно-таки практично и эффективно. Обусловлено это тем, что камины могут использоваться для отопления помещений, и их возможности в этом вопросе зависят от множества технических параметров и аспектов. Именно поэтому подходить к выбору камина нужно с особым вниманием. При этом обязательно придется определиться с несколькими, достаточно-таки важными вопросами. Перед тем, как отправиться за камином, нужно определиться с наиболее подходящим видом. К сегодняшнему дню существует огромное разнообразие каминов.

Естественно, наиболее востребованы традиционные камины на твердом топливе, так как их можно топить не только обычными дровами, но и углем. Стоит отметить, что в последние годы не только на отечественном рынке, но и во всем мире набирают серьезную популярность современные модели каминов, работающие на газу или электричестве, и они достаточно-таки эффективны, так как обладают прекрасным коэффициентом полезного действия. А вот самыми практичными и надежными являются печи-камины, в которых сочетается не только красота и оригинальность, но и непревзойденные отопительные качества. Наверное, нет смысла говорить о том, что у печей-каминов коэффициент полезного действия очень и очень высок.

Нужно определиться и с местом установки камина. Абсолютно все разнообразие каминов, в том числе и печи-камины, подразделяют на такие группы, как закрытые, открытые и полуоткрытые камины. При этом стоит понимать, что камины могут устанавливаться как вдоль стены, так и в одном из углов комнаты. Кстати, нередко камины устанавливают в специальных нишах, из-за чего не занимают драгоценное и важное пространство.

Что бы камин не только хорошо работал, но и выглядел привлекательно, нужно попутно определиться с материалами, что будут использованы для его отделки.

In : Печи