Русская печь с камином

Русская печь с каминомДабы разобраться, что же из себя представляет русская печь со встроенным камином, необходимо уяснить, что камин по своей сути не может отапливать помещение и служит только лишь в декоративных целях. В русской печке можно не только разводить огонь, но и готовить с ее помощью, при этом она прекрасно справляется с задачей обогрева помещения, за счет отведенных котлов которые монтируются в стену. Однако печь не служит как декоративный интерьерный предмет, для обозрения открытого огня. Поэтому для семей, которые расходятся во мнениях и желаниях, была создана такая конструкция, которая отвечает всем показателям.

Внешне такая печь больше напоминает камин, но по своей структуре скрытой от человеческого глаза отвечает всем печным показателям. Топка декоративно украшается решеткой с жаропрочным стеклом, что поможет и огнем наслаждаться и готовить без препятствий, а вот простая русская печь комплектуется металлическим щитком для затвора. Был решен вопрос и с поддевом, ведь в камине нет такого устройства, а вот печь должна комплектоваться им обязательно, иначе невозможно будет разжечь большой огонь и поддерживать жар углей. В данной ситуации при использовании в качестве камина поддув, закрывается, а при использовании в качестве печи открывается. Он также комплектуется засовом, однако, в данной ситуации металлическим.

Установив в своем доме или на даче такое устройство, как русская печь с камином, Вам не придется пожалеть, ведь универсальность такой печи обеспечивает больше возможностей и различных вариаций применения. К тому же, ее можно оборудовать и насадкой для барбекю, что создаст еще одну функцию – мангала закрытого типа. Для ее установки не имеет значение, сколько в доме этажей, а также общая площадь, единственно что, от этого будет зависеть количество отходящих котлов, чтобы обеспечить тепло во всем доме.Печь начинают класть с фундамента. Для его подготовки необходимо вырыть котлован глубиной около метра. На его дно подсыпается подушка из песка и гравия, слой должен быть не менее 10 сантиметров. В самом котловане, по грунтовым стенам, возводится опалубка из дерева, после чего туда заливают бетон. В соответствии с правилами пожарной безопасности, фундамент печи закладывают не менее чем 25 см от ближайшей стены дома.  Цена будет практически равна с обустройством и возведением простой русской печи, единственное отличие по затратам заключается в решетке со стеклом, однако тут цены разнообразны и можно выбрать вариант себе по душе.

In : Печи