Перегородки и отделка старых стен гипсокартоном

Перегородки и отделка старых стен гипсокартономДля отделки стен в промышленном секторе и старых частных домах лучше всего подойдут листы гипсокартона. По исполнению есть два варианта: каркасный и бескаркасный способ крепления листов к стене.

Бескаркасный способ проще, лист гипсокартона крепится к стенам при помощи специального клея, но этот метод может применяться, там, где стены ровные. Даже ровные стены придется, прежде чем клеить листы обработать: очистить от грязи, пыли и прогрунтовать раствором грунтовочной смеси.

Монтаж гипсокартона по неровной стене может проводиться: следующим образом, в места неровностей кладется большее количество клея, служа сцеплением и одновременно выравнивателем поверхности стены под гипсокартон. Или проводят оклейку гипсокартонными полосками шириной до 10см, которые служат маяками, две полосы клеятся по верху и низу стены горизонтально, а вертикальные полоски между ними на расстояние 60 см. Дожидаются полного высыхания клея и при помощи серпянки и шпаклевки выполняют шпаклевание стыков. По высыханию раствора производят шлифование.

Так же существует каркасный метод выравнивания стен гипсокартоном. Для этого метода каркас из металлопрофиля или деревянного бруса крепят к стене саморезами. Вертикальные направляющие прибивают гвоздями № 7-10, между стеной и листами гипсокартона образуется пространство в сантиметра — 3, которое обеспечит теплоизоляцию, но сократит размер комнаты.

Довольно часто применяют гипсокартон для перегородок, тем самым создавая новый вид помещений. Выполняются они таким способом.

На потолке и полу прокладываются направляющий профиль металлический, затем к нему сверху и снизу крепятся вертикальные направляющие – стойки. Вот так собирается каркас для листов, которые закрепляют на нем с двух сторон. Следующий этап отделочный, шпаклюют все стыки и щели, получившиеся в результате сборки стены из листов. Если делают перегородку рельефную, для придания формы волны или арки, гипсокартон слегка увлажняют, придают нужную форму, а затем крепят и дают высохнуть на месте.

Внутренняя полость перегородки может быть использована для размещения коммуникаций. Но при прокладке электропроводов необходимо соблюдать правила безопасности. Кабель должен находится в кабель-канале, с металлическим профилем у кабеля не должно быть контакта, иначе сможет произойти замыкание и повреждение изоляционного слоя.