Утеплять ли перекрытие между подвалом и первым этажом?

Утеплять ли перекрытие между подвалом и первым этажом?Ваш подвал отапливается? Если да то необходимость утепления перекрытия первого этажа отпадает сама собой. Но это правило срабатывает в случае, если внутренняя температура подвального помещения совпадает с температурой воздуха в комнатах первого этажа, а если температура воздуха в подвале ниже нежели в доме, то надподвальное перекрытие требует утепления. И, конечно же, перекрытие требует утепления, если подвал дома совершенно не отапливается.

Перекрытие первого этажа обычно утепляют из подвала, то есть по холодной стороне плиты перекрытия, так теплоизоляция будет наиболее эффективна. Чаще всего для проведения утепления перекрытия в подвалах используют пенополистирол, этот материал наиболее удобен в монтаже. Такой способ утепления не требует дополнительной отделки, но если эстетичный вид подвала вам нужен более красивый, то утеплитель можно покрыть тонкослойным составом штукатурки или, же любой другой облицовкой в зависимости от финансовой возможности владельца дома.

Утепление подвала значительно снизит шум, исходящий из помещения в случае расположения в нем мастерской, гаража или спортзала.