Цементно-песчаная стяжка: технология процесса

Цементно-песчаная стяжка: технология процессаВыравнивание пола с помощью таких ингредиентов, как вода, цемент и песок — называется цементно-песчаной стяжкой. Естественно, что перед процессом нанесения стяжки все эти ингредиенты — воду, песок и цемент — следует обязательно смешать в правильной пропорции. Пропорция выглядит следующим образом: берется 1 часть цемента и 3 части песка.

Внимание: и песок и цемент перед началом смешивания следует просеять, дабы устранить лишние вкрапления — камешки или куски спрессовавшегося цемента. В противном случае все эти излишки могут помешать сделать стяжку правильной и ровной. Также следует учесть и тот факт, что при изменении пропорции смешивания частей конечный состав продукты (стяжки) будет менять свои свойства. Пример: если вы добавите больше песка, то стяжка потеряет свою плотность. Внимание: цементно-песчаную стяжку рекомендуется использовать только на кирпичном, каменном или бетонном основаниях пола.

Рассмотрим количество этапов, которые включает в себя технология цементно-песчаной стяжки. Во-первых, следует произвести тщательную подготовку предполагаемой поверхности под стяжку. Для этого старое покрытие следует демонтировать. Для ускорения процесса демонтажа рекомендуется применять такое проверенное устройство, как перфоратор: и быстро и удобно.

Следующий этап — чистка подготовленной поверхности от пыли. Здесь можно использовать два варианта: обычный веник, либо же пылесос с функцией выдува. Естественно, что и в первом и во втором случаях следует надевать очки и респиратор: здоровье превыше всего!

Удалив весь крупный и мелкий мусор, следует приступить к следующему этапу, который включает в себя нанесение «маячков». «Маячки» — это столбики или горки, которые выполняются из цементной смеси. На верхушки этих «маячков» прикрепляются т-образные металлические направляющие или рейки из дерева. Таким образом, вы получаете возможность распределить стяжку ровно и равномерно: а это является залогом правильного положения будущего напольного или настенного покрытия. В общем, понятно, что «маячки» необходимы для выставления одинаковой высоты на площади. Учтите также, что расстояние между рейками не должно превышать более полутора метров: превышение данного расстояния обязательно приводит к нарушению одинаковости уровня. В том случае, если выровнять следует только какой-то один участок пола в помещении, то всегда можно использовать небольшие брусочки, на которые очень удобно ставить деревянные рейки. Бруски в данном случае не дадут рейкам прогибаться, а значит не будет кривизны и прогибов на площади пола.

Вот и добрались до самой стяжки. Процесс нанесения и распределения стяжки довольно прост, поскольку готовый раствор просто укладывается между рейками и разравнивается с помощью инструмента, который называется «прави́ло». Внимание: высота смеси должна возвышаться над рейками на 1 сантиметр! При этом разравнивающие движения «прави́лом» должны производиться зигзагообразно, поскольку вперед-назад — это неправильный алгоритм.

И последний совет. Для того, чтобы ваша стяжка была гладкой, сделайте такой маневр: смачивайте стяжку водой и равномерно посыпайте чистым сухим цементом. А время высыхания составляет всего лишь сутки-двое: всё зависит от температуры в помещении.

In : Пол