Идеи для дома: строим подиум

Идеи для дома: строим подиумВ последнее время подиумы все чаще возводятся в современных квартирах. Подиумы, высотой, как правило, 25-30 см выполняют две функции: техническую и декоративную. Технические подиумы призваны маскировать коммуникации, а декоративные зонируют комнату, что придает жилищу особый лоск.

Если подиум станет неотъемлемым элементом дизайна вашего жилища, продумайте все до мелочей. Подиум должен «не вступать в конфликт» с высотой потолков и размерами окружающих предметов. Часто для того, чтобы подиум выглядел органично в пространстве, потолок над ним повторяет форму самого подиума, важную роль играет и освещение, которое обычно делают по контуру.

Конструкции подиумов

Подиумы подразделяются на каркасные и монолитные.

Каркасные подиумы изготавливают из деревянных или металлических конструкций, отделанных доской или фанерой. Каркасные подиумы хороши тем, что в них можно сделать полки, стеллажи, потайные шкафы, комоды, словом, зону для хранения вещей. Помните, каркасные подиумы нужно обеспечивать дополнительную жесткость для того, чтобы подиум не провалился.

Монолитные подиумы сделаны из бетона или цементно-песчаной стяжки. Им не страшен избыток влаги, такие подиумы долговечны. Их минус – вес, также они перекрывают доступ к коммуникациям.

Выбираем место для подиума

Чаще всего на подиумах размещают спальное место, столовую или рабочую кухонную зоны, особенно когда кухню компонуют в виде острова, перенося варочную панель, мойку и посудомоечную машину в центр. Тогда подиум возводят на всей площади кухни, а внутри прячут коммуникации, доступ к которым осуществляется через ревизионный люк. Однако многие дизайнеры предпочитают конструировать подиумы только в самых необходимых случаях, считая, что всякое изменение уровня пола оправдывают только технические обстоятельства, ведь ступень может осложнять передвижение и даже стать причиной травм.

Детская комната

Как правило, подиум в детской комнате используют в качестве спального места либо рабочей зоны. Однако нужно помнить, что подиум не подойдет для комнаты, в которой живут совсем малыши. Делать в таких помещениях разноуровневый пол не рекомендуется. В комнате подростка подиум более чем уместен.

Спальня

В спальне устанавливают «кровать-подиум». Кроме того, подиум может служить в качестве шкафа и прикроватных тумбочек. Особенно важно установить организовать в этой зоне правильное освещение, мягко рассеивающее свет. Например, в ступени подиума можно инсталлировать точечные ламы (неоновые или люминесцентные) с матовым или цветным стеклом.

Гостиная

Подиум в гостиной – отличная идея для создания зоны отдыха. На подиуме можно организовать зимний сал, поставить домашний кинотеатр или аквариум.

Ванная комната

Обычно подиум в ванной состоит из нескольких ступеней. Если ванная или душевая кабина находятся далеко от стояка, пол требуется поднять, скрыв в нем сливные трубы. Второй вариант – возведение технического подиума, в таком случае поднимается только душевая кабина или ванна. Нужно учитывать уклон

Освещение подиума

Возводя в квартире подиум, необходимо тщательно продумать систему освещения. Возможно использование точечных светильников на потоке, прожекторы, светильники на шнурах, бра. Подиум не должен стать препятствием на пути, желательно осветить его огнями по контуру.

In : Пол