Из чего состоит современный ламинат

Из чего состоит современный ламинатПроведение специалистами постоянных исследований и опытных разработок позволяет создавать новые материалы, которые находят широкое применение в строительстве. Новинки предлагаются в разных направлениях: лакокрасочные материалы, покрытия для кровли, пола или стен. Разработчики предлагают не только новые материалы, но и разрабатывают технологию их применения. Таким образом, потребитель имеет информацию не только о технических характеристиках нового материала, но и о том, как его использовать. К новым материалам, которые все чаще используются для покрытия полов, относится ламинированное напольное покрытие, или, его упрощенное название — «ламинат». Для продажи предлагаются ламинат-листы, которые имеют такие размеры: толщина 7 — 11 мм, длинна 100 – 140 см, ширина меньше 20 см. Лицевая сторона повторяет фактуру и расцветку десятков пород древесины или фактуру камня. Сам лист состоит из четырех слоев. Верхний слой – это высокопрочная пленка из меламиновой или акриловой смолы, то есть ламинированное покрытие. Такое покрытие может быть однослойным или многослойным, и оно защищает от внешних механических и химических воздействий, определяет степень защиты от влаги и тепла. Следующий слой — это специально обработанная бумага или мебельная фольга, которая имитирует фактуру и породу дерева, или расцветки таких материалов, как песок, графит, ржавое железо и прочее. Третий слой, несущий основную механическую нагрузку – доска из ДСП или ДВП, которые обладают прочностью, жесткостью, постоянными геометрическими размерами и влагостойкостью. Последний, четвертый слой, или оборотный лист, представляет собой нерафинированную или пропитанную смолой бумагу. Этот слой защищает предыдущий от влаги и обеспечивает стабильные геометрические размеры.

Поскольку ламинированное напольное покрытие должно обладать определенными техническими характеристиками, то в Европе разработаны нормативные показатели, по которым проверяется готовая продукция. В частности, по износоустойчивости различают шесть классов. В зависимости от технологии изготовления ламинированному напольному покрытию присваивается соответствующий класс. Например, ламинату, пригодному для покрытия пола в детской, соответствует ламинат класс 22; для офисных помещений ламинат класс 32, а вот для покрытия полов в магазинах нужен ламинат класс 33.

Фирмы-изготовители часто специализируются на производстве ламинированных напольных покрытий определенного класса. Специалисты разрабатывают оригинальные технологии, что позволяет вырабатывать ламинат высокого качества.

In : Пол