Как сделать теплый пол на деревянном полу?

Как сделать теплый пол на деревянном полу?При проведении ремонтных работ часто бывает необходимо утеплить деревянное половое покрытие. Утеплительные материалы для деревянных полов представлены на рынке достаточно большим выбором. А также существуют новейшие разработки на основе электрики, теплой воды или пленочного покрытия.

Материалы для утепления деревянного пола:

Самым распространенным утеплителем является минеральная вата, которая изготовлена методом прессования и производится в виде рулонного материала. Этот материал экологически безопасен и демократичен по цене, но его монтаж требует специальной обрешетки покрытия пола в вашем доме.

Пенополистирол также является замечательным утеплителем. Этот материал производится различной толщины и от этого зависит уровень теплоизоляции жилого помещения. Также требует специального монтажа каркаса на полу

Существуют также специальные паронепроницаемые и утеплительные пленки, поставляемые в рулонах. Они также имеют разную толщину, а, следовательно, разную теплоизоляцию. Удобны тем, что не требуют дополнительного монтажа каркаса.

Новейшие разработки при утеплении полов:

Система электрический теплый пол получила широкое распространение из-за своей уникальной конструкции, легкости монтажа и достаточно невысокой цены. Она состоит из покрытия, в которое вмонтированы термоволокна, нагреваемые при помощи электричества и снабжена реле, которое регулирует температуру нагревания. Она полностью решает вопрос – как сделать теплый пол на деревянном полу и легка в установке и обслуживании. Такой способ утепления можно монтировать как под деревянным покрытием пола, так и путем настила поверху. В первом варианте необходим монтаж небольшого деревянного каркаса, устанавливаемого под досками пола. Во втором варианте будет необходимо декорирование поверхности. То есть, покрытие линолеумом или же плитами ДСП.

Система нагрева при помощи горячей воды монтируется непосредственно под деревянным половым покрытием и подключается к основной линии горячего водоснабжения в квартире. Этот вариант дорогостоящий и существует вероятность прорыва труб и затопления соседей. Поэтому в многоэтажных домах такую систему устанавливать не рекомендуется.

Утепление натуральными материалами:

Выполняется методом засыпки под половое покрытие натуральных теплоизоляционных материалов. К ним относится:

  • Глина
  • Песок
  • Щебень

Этот вариант считается самым экологически чистым и безопасным для здоровья человека.

Монтаж утепления деревянного пола

Осуществляется как на каркасное покрытие, так и непосредственно на сам деревянный пол. Изготовление каркаса выполняется из деревянных или металлических несущих профилей в виде обрешетки, в которую укладывается утеплитель.

In : Пол