Как уложить массивную доску?

Как уложить массивную доску?Дощатые полы были известны давно, задолго до появления паркета. И тогда их делали из обычной доски, которую в настоящее время называют массивной, потому как выпиливается она из цельного дерева (массива). Как ясно из самого названия, массивная доска — это доски, которые выпиливаются из разных пород деревьев и обрабатываются особым образом. Основное ее достоинство заключается в том, что она долговечна, а кроме того это экологически чистый материал, который на организм человека оказывает благотворное влияние. И в настоящее время массивная доска далеко не на последнем месте среди напольных покрытий, которых с каждым годом появляется на рынке все больше и больше. Еще одно ее преимущество заключается в том, что благодаря своей технологии производства этот вид напольного покрытия, в отличие от других деревянных изделий, практически не ограничен размерами. Массивная доска может иметь длину до 3-х м, а ширину — до 20 см, а у некоторых производителей и еще больше. В связи с этим природный рисунок удается сохранить во всей красоте и первозданности, что играет не последнюю роль в эстетическом плане.

Массивная доска — это живой материал, и она продолжает свою «вторую жизнь» в вашем доме в виде пола. И как любое живое существо она продолжает «дышать», т.е. реагирует на сезонные колебания температуры и влажности. А из-за своих внушительных размеров изменения эти могут быть довольно значительными. Именно это обстоятельство и требует строгого соблюдения технологии при укладке. Основной прием, который применяется именно для этого деревянного напольного покрытия — это «палуба». Иные художественные приемы, которые применяются для укладки, например, паркета, здесь очень проблематичны в связи с тем, что размеры плашек большие.

Как же правильно уложить массивную доску?

В настоящее время многие производят массивную доску с пазами-шипами, как у паркета, что значительно облегчает укладку и позволяет производить ее быстро и практически бесшумно. В связи с тем, что этот вид напольного покрытия целиком выпиливается из дерева, то его ни в коем случае не рекомендуется укладывать на «теплый пол». Сухой воздух и высокая температура быстро испортят плашки, и они потеряют свой внешний вид.

Основание под укладку пола нужно готовить основательно. Укладка доски производится на специально подготовленное для этого основание. Поверхность его должна быть чистой, сухой и ровной. Допускаются лишь незначительные колебания: на 2 м длины до 2 мм. Если будут вмятины или выпуклости, то доска не будет прилегать плотно, а если поверхность основания не будет достаточной чистой от пыли, грязи и различных органических соединений, то клеевое сцепление окажется непрочным, что в дальнейшем может привести к разрушению укладки в целом.

Допускается и иной вид укладки — на лаги. Он применяется в том случае, если в помещении можно уменьшить высоту без ущерба для внутреннего вида. И в том, и в другом случае основание должно быть ровным. Перед укладкой желательно, чтобы материал полежал там несколько дней и «привык» к микроклимату. В комнате, где производится укладка, не должно быть сырости и излишней влаги, т.к. это повлияет не только на качество укладки, но в дальнейшем и на весь пол.

Уход за полом из массива — очень важно!

Как и за любым натуральным полом, уход за массивной доской имеет свои особенности. Если плашки не были покрыты лаком на заводе-производителе, то пол следует периодически обрабатывать специальным маслом или воском. Такие полы нуждаются в частой уборке при помощи пылесоса или протирании сухой (в некоторых случаях при сильных загрязнениях хорошо отжатой) тряпкой.

In : Пол