Ламинат — достоинства и недостатки

Ламинат — достоинства и недостаткиВот и финишная черта ремонта. Вы поставили двери, сделали потолок, поклеили обои… Наконец дошла очередь и до полов. Какое напольное покрытие вы выберете?

За последнее десятилетие все большую популярность приобретает ламинат. И это не удивительно, ведь он славится своей практичностью и эстетическим видом. Более того, современные производители ламината приложили немало усилий для усовершенствования этого покрытия. Теперь ламинат стал достойным конкурентом паркету.

Как и все напольные покрытия, ламинат имеет как достоинства, так и недостатки. Преимуществ можно выделить несколько. Например, в отличие от линолеума, он устойчив к высоким температурам и огнестоек. Поэтому упавшая спичка или пепел, не причинит ему вреда. Во-вторых, ламинат не вызывает аллергических реакций, что особенно важно для страдающих этим заболеванием. А также благодаря внешнему покрытию акриловой или меламиновой смолы, внешние воздействия на него, такие как, царапины от каблуков или когтей или же любого вида нагрузки, мебель, допустим, не доставит ему особого ущерба. Ламинат легко и быстро монтируется. Причем уложить его можно на любую ровную поверхность — как на деревянный пол, так и на линолеум, кафель или голую стяжку. Главное, это напольное покрытие, имея вид паркета, стоит гораздо дешевле. Более того, ламинат идеальный вариант для детской комнаты, поскольку он экологически чистый, а значит безопасен для здоровья детей.

Конечно, выбирая напольное покрытие, следует помнить, что ничего не бывает безупречного. Это касается и ламината. Его главным недостатком является недолговечность. В зависимости от качества, он может прослужить от 5 до 10 лет. Ламинат наивысшего качества продержится до 15 лет. Однако, даже наиболее качественный ламинат не выдержит чрезмерной влаги! Поэтому его нужно протирать насухо выжатой тряпкой и, ни в коем случае, не мокрой. Соблюдая все правила по эксплуатации этого напольного покрытия, можно продлить срок его службы.

In : Пол