Лиственница – уникальная древесина для массивной доски и прочих напольных покрытий

Лиственница – уникальная древесина для массивной доски и прочих напольных покрытийМассивная доска, как и паркет, изготавливается из цельной древесины. Но в отличии от штучного паркета, массивная доска имеет большие размеры планок. К тому же, штучный паркет чаще всего укладывают художественной укладкой узорами и орнаментами, что не возможно сделать с массивной доской. Стоимость массивной доски, обычно немного выше, чем стоимость паркета, так как при изготовлении массивной доски используется большее количество цельной древесины.

Массивная доска обладает отличной долговечностью, практичностью, стойкостью к воздействиям разнообразных неблагоприятных факторов. Эти свойства обусловлены не только природными качествами натурального дерева — прочностью и твердостью, но и современными технологиями изготовления массивного паркета.

Массивная доска дополнительно обрабатывается по краям специальным восковым составом, который надежно защищает ее от воздействий влаги. А обработка лаками, маслами и защитными составами надежно защищает данное напольное покрытие и делает возможной эксплуатацию массивной доски на долгие годы.

Лучшая массивная доска и лучший паркет для пола изготавливаются из немногих по-настоящему долговечных пород древесины, самыми распространенными из которых являются дуб, ясень, примеры смотрите тут, а также орех, лиственница и некоторые другие.

Лиственница представляет собой уникальное дерево, дающее поистине драгоценную древесину. Насколько она ценна, судите сами: прославленная Венеция уже полтора тысячелетия стоит на сваях, выполненных из сибирской лиственницы! Технические проверки показывают, что эти сваи до сих пор находятся в самом прекрасном состоянии и прослужат еще не один век.

Лиственница в распиленном виде похожа на своих хвойных сородичей — сосну и пихту, однако фантастически высокие показатели долговечности и прочности позволяют лиственнице составлять серьезную конкуренцию лучшим сортам дуба. По этой причине лиственница нередко зовется «сибирским дубом».

Массивная доска, лиственница для которой послужила материалом изготовления, имеет более выраженную и глубокую текстуру, чем напольные доски из других хвойных деревьев. Лиственничная древесина имеет необычный розово-желтый окрас. На торцевом срезе прекрасно видна плотность породы – между годовыми кольцами редко можно найти расстояние более половины миллиметра.

Теплый окрас, яркая текстура и гармония рисунка являются далеко не единственными достоинствами лиственницы. Как мы уже говорили, это дерево в первую очередь славится своими прочностью, долговечностью и неспособностью быть испорченным влагой. Лиственничные доски с легкостью выдерживают вес массивной гонтовой и черепичной кровли, а также более чем метрового слоя снега.

Безразличие к воде сделало лиственницу самым востребованным видом древесины в местах с повышенной влажностью. Вы никогда не встретите лиственничную массивную доску (даже не покрытую лаком), со следами гниения или грибков.

Что касается конкретных марок, то, к примеру, массивная доска марки Coswick является одним из лучших вариантов для тех, кому необходимо стойкое к влаге и долговечное напольное покрытие.

In : Пол