Массивная доска лиственница как напольное покрытие

Массивная доска лиственница как напольное покрытиеБлагодаря своим достоинствам, выполненная из цельного куска древесины массивная доска лиственница издавна использовалась мастерами и плотниками. И по сей день этот материал широко применяется при постройке и отделке помещений, подвергающихся неблагоприятному воздействию влаги или атмосферных осадков. Кроме того, благодаря своим уникальным свойствам это дерево не подвергается гниению, не поддается различным видам грибков, паразитов и плесени, плохо горит. Эту породу дерева относят к группе стойких. По своим показателям твердости она часто сравнивается с дубом, однако не относится к ценным породам и стоит значительно дешевле.

При отделке помещений ценится за отличную шумоизоляцию и низкую теплопроводность, массив этого дерева не боится резких перепадов температур и не выгорает на солнце. Современные производители изготавливают такой массив нескольких сортов, наибольшим спросом из которых пользуются:

  • высокая селекция — класс Элита (имеет однородный оттенок и четко выраженный рисунок волокон, не имеет никаких дефектов);
  • средняя селекция — класс А (имеет дефекты в виде встречающихся сучков и смоляных кармашков, волосяные трещинки или неравномерный оттенок).

Может иметь различные оттенки — от светло-желтого до красноватого или коричневого с неповторимым шелковистым блеском. Легко переносит многократное шлифование. Очень экологичный материал, придает помещению особый микроклимат.

Массивная доска лиственница чаще всего производится толщиной от 20 до 22 мм, при этом может иметь длину до 3 метров и ширину от 60 до 200 мм. Исключения делаются по индивидуальным заказам.

Для того чтобы было легче проводить монтаж напольного покрытия, такую доску производят с непрерывным шипом и пазом. Это позволяет укладывать ее как паркет. Иногда производители снимают фаску под углом в 45 градусов – это помогает скрыть мелкие дефекты при укладке массивной доски на пол.

In : Пол