Массивная доска – роскошный пол на десятилетия

Массивная доска – роскошный пол на десятилетияМассивная доска давно перестала быть новинкой на рынке отделочных материалов, но до сих пор многие не имеют представления, с чем связана довольно высокая цена этого напольного покрытия. И почему квадратный метр доски дороже паркета.

Между тем качественная массивная доска обладает целым рядом преимуществ перед остальными натуральными полами одного класса. Полы, для покрытия которых была выбрана доска массив, при необременительном уходе будут сохранять все свои качества бесконечно долго. Сто лет для них — далеко не предел. Нагрузке сопротивляется около двадцати миллиметров древесины, десять из которых при надобности можно отциклевать. Паркет и паркетная доска имеют более скромные параметры для обновления.

Массивные полы обладают выдающимися величинами по тепло- и звукоизоляции. Качественная укладка и своевременный уход исключают появление в швах тепловых зазоров, а структура древесины сохраняет тепло. По такому напольному покрытию всегда приятно пройтись босиком: летом прохладно, зимой не холодно.

Немаловажным преимуществом массивной доски является ее экологическая чистота. Тот факт, что это напольное покрытие в большинстве стран рекомендовано к использованию в детских спальнях и игровых комнатах, говорит сам за себя. Аллергикам ходить по такому натуральному настилу одно удовольствие, так как аллергенов в его составе нет.

У дизайнеров массивный пол не вызывает никаких претензий. Разнообразие пород деревьев плюс неповторимый рисунок древесины, который практически так же уникален, как и отпечатки пальцев, позволяют соблюсти стиль любого интерьера. Дубовые полы, особенно искусственно состаренные, считаются классическим вариантом. Для современных интерьеров часто выбирают массивную доску Бамбук или более экзотические для Европы породы.

Для проектирования высокотехнологичных стилей в продаже можно найти различные составы, под действием которых массивная доска приобретает самые невообразимые свойства. Например, после обработки волокна древесины начинают светиться под ультрафиолетовыми лампами или при попадании солнечных лучей отблескивать золотом и серебром.

Массивная доска, как и любой дорогостоящий элитный материал, на сто процентов раскрывается в помещениях, где пространство и свет в изобилии. Залы, гостиные, бильярдные или игровые комнаты, квартиры-студии, где немного мебели и просторно, позволяют полностью показать всю красоту и уникальность, которую предоставляет доска массив.

Массивный пол не рекомендуется для укладки в помещениях с повышенной влажностью. Но некоторые сорта дерева, такие как тик, лиственница, при определенной технологии укладки будут стойко противостоять влаге. Основной проблемой при укладке деревянных полов является изменение в размерах и деформация древесины при резких изменениях температуры и влажности в помещении. Поэтому на террасах и в бассейнах массивная доска укладывается с небольшой щелью, которая заполняется специальными герметиками на основе латекса.

В помещениях с нормальным микроклиматом массивный пол в основном монтируется двумя основными способами: классическим и «плавающим». При классическом методе на основание предварительно укладывается защищенная от влаги фанера. На нее при помощи водостойкого двухкомпонентного клея, паркетных гвоздей или саморезов наглухо крепится массивная доска.

При плавающем методе доски могут укладываться практически на любое подготовленное основание. Доски скрепляются при помощи специальных скрепок (клипов).

In : Пол