Меняем пол в квартире

Меняем пол в квартиреЕсли вы решили поменять пол в своей квартире, вам необходимо с помощью стяжки выровнять поверхность, на которой будет лежать будущий пол.

Сначала бетонная плита очищается от загрязнений. Поверхность следует прогрунтовать. В особенности для пола, который будет покрыт керамической плиткой. Для стяжки применяют сухие бетонные смеси. Смесь бетона и песка не отличается большой прочностью, поэтому в нее помещают клейкие вещества.

Стяжка должна хорошо просохнуть. Для этого требуется в среднем около 45 дней. Затем на стяжку кладется гидроизоляция, а потом листы фанеры. Их толщина должна быть 10–12 мм.

Есть также европейская технология изготовления стяжки с применением самовыравнивающихся смесей. У них есть еще одно название – «наливные полы». Такой пол сохнет намного быстрее — 10–15 дней. На него можно укладывать плитку, ковровые покрытия или ламинат. Если же пол будет паркетным, то следует положить слой фанеры.

Но настоящий профессионал предложит скомбинировать эти два вида стяжки. Это повысит тепло- и шумоизоляцию, а также улучшит гидроизоляционные качества. При этом на бетонную стяжку кладется слой самовыравнивающейся смеси. Поверх кладется гидроизоляция, а на нее фанера. Далее можно стелить паркет, ламинат или ковровое покрытие.

В технологии настилки пола каких-то особых тайн нет. Для керамической плитки, паркета и ламината есть специальные клеи, а также мастики. Не так давно появился новый материал – сухая стяжка. В этом случае на сухую засыпку кладутся плиты из гипсосодержащего вещества. Они уже имеют гидроизоляцию. Плиты укладываются внахлест, чтобы перекрыть стыки и придать полу жесткость. У этой стяжки есть несколько плюсов. Не нужно ждать, пока она просохнет, напольное покрытие укладывается прямо на следующий день. Также она более легкая, что снижает нагрузку на перекрытия.

В спальне, в ванной, а также детской комнате можно сделать теплый пол. Он может быть электрическим или водяным. Для его обустройства по первичной стяжке протягивается электрический кабель либо трубопровод, который подключен к системе горячего водоснабжения, а сверху кладется окончательная стяжка.

In : Пол