Особенности укладки ковролина

Особенности укладки ковролинаСегодня очень популярным покрытием считается ковролин, который при желании можно уложить на любую поверхность, если она ровная. Укладывать ковролин могут и на мягкую подложку, под которой подразумевается войлок (натуральный или искусственный) или вспененная резина. Применяя эти рекомендации, вы заметно повысите теплоизоляцию. Особенно это подходит при устилке ковролином бетонного пола. Роль мягкой подложки – взять на себя часть нагрузки, чтобы покрытие не деформировалось и не сминалось.

Нужно произвести обмерку помещения перед тем, как начнется укладка ковролина. Это поможет вам найти неровности стен и углов, на которые вы в дальнейшем обратите внимание. Нужно выбрать на покрытии направление ворса, а при состыковке некоторых кусков лучше доверить процесс укладки специалисту.

Существует несколько основных методов, которые применяются для укладки покрытия. Для маленьких помещений советуют не клеить ковролин к полу. Вместо этого, полотно расстилается, прокатывается ко всем стенам роликом от середины, а все лишнее обрезается возле плинтусов. В той зоне, где находится дверь, нужно прикрепить покрытие с помощью металлической рейки.

Можно также использовать метод укладки с приклеиванием, когда ковролин расстилается также, как в описанном выше методе. Далее полотно нужно сложить пополам, на половину пола нанести клей, опустить полотно и прижать к полу роликом. Аналогичные действия проделываются и с другой половиной. Клей можно нанести целиком на поверхность пола, а ковролин приклеить возле дверей и по краям.

Существует еще один метод, которым пользуются настоящие профессионалы своего дела. Речь идет об укладке на гипперные рейки. Такие рейки нужно прибить точно по периметру помещения. Далее ковролин натягивают, а с помощью гвоздиков рейки оставляют на расстоянии одного сантиметра от стены, чтобы потом положить плинтус сверху на них.

Можно укладывать ковролин на специально подготовленный двусторонний скотч, который нужно приклеить под края покрытия и швы в виде сетки. Данный метод укладки подойдет для небольших помещений и комнат.

При ремонте комнаты у вас может появиться вопрос, класть ли ковролин прямо на паркет. Для этого необходимо понять, чего вы достигаете, когда идете этим путем. Если ваш паркет старый и поцарапанный, то не стоит его снимать – можно просто постелить на него ковролин. А если ваш паркет хороший и вы его хотите застелить, то применяйте специальный ковролин и гипперную рейку, чтобы потом можно было вернуть все на круги своя.

In : Пол