Что такое паркетная доска

Что такое паркетная доскаПаркетная доска берёт свою историю из Швеции. Основатель компании по производству дверей Густав Чер в 1919 году изобрёл метод, при котором дверь собирается из множества деревянных сегментов, склеенных между собой. Благодаря этому способу двери получались значительно прочнее и устойчивее к капризам климата: температуре и влажности. Но только в 1941 году этот метод был применён в производстве напольного покрытия. В этом же году Густав запатентовал трёхслойную паркетную доску, которая до сих пор применяется в качестве покрытия для пола. В 1958 году эта же компания стала покрывать лаком свои напольные покрытия, а в 1965 получили патент на спортивную паркетную доску. В 1984 году эта компания стала применять лак для обработки досок без растворителей, что стало началом производства экологически чистой паркетной доски.

Что же такое современная паркетная доска? Это несколько, но чаще всего три слоя древесных пластов, склеенных между собой, а сверху обработаны лаком или специальным маслом. Слои по отношению друг к другу расположены перпендикулярно, что обеспечивает стойкость к температурным перепадам и изменению влажности воздуха.

Самый нижний слой изготавливают из сосны или ели, толщина этого слоя 1,5 мм.

При изготовлении среднего слоя применяют те же породы деревьев, что и для нижнего, но иногда и используют лиственные деревья при отсутствии хвойных, например, в южных регионах, это тополь, тропические деревья. Толщина этого слоя около 9 мм. Именно в этом слое профилируются соединительный паз и шип.

Самый верхний слой паркетной доски делают обычно толщиной 4 мм, и применяют при этом древесину ценных пород деревьев. Верхний слой для придания высоких эстетических и эксплуатационных качеств подвергают строганию, термообработке, брашированию, отбеливанию, тонированию, лакированию или масляно-восковой обработке.

Соединения бывает двух видов: шпунтовое и замковое.

При шпунтовом, все края доски промазываются водостойким клеем и затем, паркетные плашки сбиваются между собой резиновой или деревянной киянкой. Соединение досок клеем обеспечивает их жёсткую фиксацию и дополнительную герметизацию.

Замковое соединение заслуживает особого внимания, т.к. обеспечивает быстроту сборки, возможность монтажа без клея.

У современных паркетных досок появилась на торце пластиковая защёлка, которая точно соединяет доски друг с другом.

Паркетная доска прошла долгий путь усовершенствования, внедрения новых инженерных решений. Это почти, что классика среди напольных покрытий, а классика, как известно всегда в моде.