Чудесный паркет

Чудесный паркетПаркет — очень старый и любимый всеми напольный материал. Паркет появился весьма и весьма давно и прошел не простой путь эволюционного развития. Паркет из простой не струганной доски, превратился в престижный вид

Паркет поистине прекрасный материал для пола. В этом никто и никогда не сомневался. Возникнув в древние времена, паркет с успехом выдержал испытание временем и по-прежнему главенствует, среди существующих напольных покрытий.

Паркет и история появления:

Появился чудесный паркет, в качестве напольного покрытия в незапамятные времена. Археологи находят остатки паркетных полов в жилищах людей, построенных задолго до Рождества Христова. На Руси паркет существовал издавна.

Людей перестал устраивать земляной или холодный каменный пол. Естественным и самым распространенным строительным материалом, в те времена , было дерево. Оно было доступно, достаточно легко поддавалось обработке и обладало прекрасными строительными характеристиками.

Из дерева и стали делать полы. Возможности по обработке древесины, в те давние времена, все же были ограничены, поэтому бревна просто раскалывали вдоль и плоскими сторонами укладывали на пол одно к другому. Это и был, собственно говоря, самый простой, примитивный паркет, а точнее его разновидность – массивная доска пола.

Такой паркет был всем доступен, и беднякам и богачам. Его можно было увидеть и в доме простолюдина и в палатах царских дворцов. Шло время, все постепенно развивалось. Новое время выдвигало новые требования абсолютно ко всем сферам деятельности человека. Не остались в стороне и строительные материалы.

Простой паркет в виде грубой, неотесанной доски перестал удовлетворять развившимся эстетическим вкусам людей. И грубые половые доски разрезали на более мелкие, одинаковые куски. Это уже давало возможность уложить их на основание пола в виде какого либо узора или даже орнамента. Паркетный пол приобрел совершенно другие визуальные характеристики. Он превратился в настоящий паркет, который нес в себе не только высокие технические характеристики простой доски, но и еще значительную долю эстетизма.

Такой паркет был уже дороже. Паркет уже не доступен простолюдину. Он переходит в жилища людей среднего и высокого достатка. И… продолжает совершенствоваться, как в техническом, так и в художественном смысле. Культурные запросы цивилизации продолжают неуклонно расти и паркет усложняют, шлифуют, полируют и, в конце концов, превращают в баснословно дорогое, трудоемкое, фантастически красивое произведение прикладного искусства.

Такой паркет уже присутствует исключительно во дворцах, поражая воображение современников роскошеством художественных форм.

Паркет в России

В Росси эпоха паркета, в полном понимании этого слова, начинается с Петровских времен. Петр, имея склонность к европейской культуре, конечно же не обошел внимание такую сферу созидательной деятельности людей, как строительство. Не ускользнули от царского внимания и перспективные и богатые материалы для устройства полов.

Паркет, в том виде, в котором мы его знаем, торжественно прибыл в Россию. Петр сам лично рисовал эскизы паркетных полов во многих дворцах Санкт-Петербурга, проявляя, при этом не малый талант и фантазию. Паркет распространился, постепенно, по всей России.

В промышленных масштабах паркет начинает выпускаться по наступлению, в Европе, промышленной революции.

Появление машинных способов обработки древесины, позволили наладить серийное производство паркета и, естественно, уменьшить его стоимость. Паркет стал более доступен. К началу 20-го столетия в России насчитывалось около двухсот паркетных производств. Это уже было кое-что.