Этот штучный паркет

Этот штучный паркетШтучный паркет, из всех существующих видов паркета, пожалуй, самый популярный и распространенный. Штучный паркет — основа паркетного производства. Штучный паркет имеет очень высокие технические характеристики и прекрасные визуальные свойства и, при этом, относительно не высокую цену, по сравнению с другими видами паркета.

Что же такое штучный паркет?

Паркет — прекрасный вид напольного покрытия, поражающих воображение человечества уже много и много столетий. Паркет прошел длинный и интересный путь развития, превращаясь, постепенно, из непритязательной и простой доски, в шикарный и элитный пол. Понятие паркет, включает несколько типов паркетных покрытий. Итак, первым видом паркетного пола, рассмотрим простой штучный паркет.

Что такое штучный паркет?

Штучный паркет — самый простой и распространенный вид паркета. Появился очень давно. Элементы, из которых состоит штучный паркет, представляют собой деревянные прямоугольные планки, толщиной до 24 мм, с размерами: по ширине – до 250 мм, по длине — до 500 мм.

Эти планки штучного паркета укладываются на основание пола в виде несложного, однообразного рисунка, с применением имеющихся на них элементов, типа «гребень-паз», шлифуются, покрываются лаком и полируются. Вот и все. Да, штучный паркет. как впрочем и другие виды паркета, изготавливают из твердых пород дерева. Кроме того, штучный паркет производят из цельного дерева, поэтому планка штучного паркета — это цельный деревянный прямоугольный брусок (скорее пластина). Штучный паркет — чрезвычайно распространен. Он не так дорог, как художественный паркет, а свойства, которыми он обладает, просто поражают воображение.

Из какого дерева делают штучный паркет?

Штучный паркет производят из твердых пород дерева, для того, чтобы обеспечить ему прочность, низкую истираемость и влагостойкость. Ведь по паркету ходят, поэтому он должен выдерживать определенные нагрузки. Самым распространенным и популярным сортом дерева, из которого изготавливают штучный паркет, является дуб. Все характеристики дуба хороши. Это касается и твердости, и надежности, и влаготойкости, и визуальных характеристик. Но, в мире существуют и другие твердые породы деревьев, которые отличаются определенной спецификой: цветом, фактурой волокон и другими специфическими особенностями. Из отечественных видов дерева, с успехом в паркетном производстве применяется орех, бук, граб, груша, вишня и др. Из зарубежных, так сказать заморских, видов дерева, для производства штучного паркета, успешно используют каучуковое дерево, мербау, бамбук и многие многие другие.