История паркета

История паркетаПаркет, как самый старинный вид напольного покрытия, имеет богатую и интересную историю. Паркет прошел весьма продолжительный путь развития, пережил много столетий и, до сих пор, не утратил своего значения в строительстве.

Паркет, как напольный материал, появился очень много лет назад. При выполнении раскопок памятников старины, поселений и городов, современные археологи находят множество артефактов, свидетельствующих о том, что паркет был не в диковинку в древние времена. Ну что можно сказать, если паркет находят в жилищах, которые были устроены еще до Рождества Христова?

Появление паркета:

Глупо, конечно, будет утверждать, что паркет, в древние времена, появился в том виде, в каком мы его привыкли видеть. Первый паркет представлял собой самую обыкновенную грубую деревянную доску, к тому же не струганную, которую изготавливали путем раскалывания бревен вдоль волокон. Вот такую доску, плоской частью к верху, и укладывали на, заранее подготовленное основание пола.

Паркет? Да, в каком то смысле, уже настоящий паркет. Во всяком случае, все признаки паркета налицо. Это был настоящий прорыв. Ведь до этого на полу, в жилищах, была земля или, в лучшем случае, камень. Холодно, неудобно и неуютно. Ну как в пещере. А дерево — есть дерево. Материал светлый, теплый и приятный, во всех отношениях. Выше описанный паркет можно назвать массивной доской, какой он, по существу и являлся.

Развитие паркета:

Паркет, как и другие материалы, не был застывшим явлением. С развитием общества, развитием культуры и потребностей общества, развивался и паркет. Развитие паркета просто шло в ногу с мировым прогрессом, не обгоняя его и не отставая. Пришло время и какой-то умник предложил разделить длинную доску на полу на более мелкие куски. Второй мыслитель предложил эти куски выложить на полу в виде, какого то орнамента или узора. Разделили, уложили, глянули, а это штучный паркет, во всей свое красоте и прелести.

Возникло желание облагородить , получившийся паркет. И его обработали с лицевой стороны. Получилось красиво, черт возьми. Покрыли паркет лаком — вообще красота. Далее паркет уже развивался в направлении совершенствования своей художественной формы. Что делать — пришла эпоха возрождения. Художественные сюжеты, с картин великих мастеров, стали перекочевывать на паркет. Для увеличения художественных возможностей паркета, его элементы стали изготавливать криволинейными и с применением различных пород дерева, которые давали разные цвета и оттенки.

Из этого материала, на полу, стали выкладывать различные сложные сюжеты, больше напоминавшие настоящие картины, чем простой геометрический узор. Паркет превратился в художественный паркет, а точнее, в высшую его форму — дворцовый паркет. Также успешно прогрессировала и стоимость паркета, вдохновленная колоссальными трудозатратами на паркетное производство. Паркет стал доступен только очень богатым людям — вельможам, царям, королям. Таким, фактически, паркет и дотопал до наших славных времен, так как ни убавить, ни добавить уже было нечего. Паркет превратился в совершенство.

В настоящее время паркет пребывает в чудесном состоянии. Производится паркет на специализированных паркетных производствах, оснащённых современными деревообрабатывающими комплексами. Новейшие вакуумные сушильные камеры, высокоточные станки, лазерные резаки, компьютерные системы проектирования паркетных полов — вот арсенал современных паркетных производств.