Как выбрать паркет хорошего качества

Как выбрать паркет хорошего качестваДесятилетиями одним из самых востребованных среди потребителей напольных покрытий остается паркет. Он выделяется среди множества других материалов, которые используют в качестве покрытия для пола, таких как ламинат, линолеум, плитка и камень.

Паркетный пол – это множество деревянных дощечек, соединённых между собой с помощью впадин — пазов и выступающих гребней. Выкладывая дощечки различным образом, можно создать потрясающие рисунки на полу помещения.

Паркет на сегодняшний день — это далеко не самый дешевый материал из тех, которые приходится использовать во время ремонта любой квартиры. Именно поэтому такое большое значение имеет грамотный выбор штучного  паркета хорошего качества.

Нужно знать, что на выбранный паркет непременно должна быть нанесена обязательная маркировка как, в первую очередь, завода, изготовившего паркет, так и страны, в которой он был сделан. Это один из первых и основных критериев качества паркета. Если маркировка отсутствует, то лучше не останавливать свой выбор на этом варианте.

Выбранный паркет должен обязательно соответствовать ГОСТу, следует запросить соответствующие документы при покупке. Помимо этого, приобретая паркет, стоит ознакомиться с Гигиеническим сертификатом и проверить срок его действия.

Ещё один важный признак паркета высокого качества – это толщина дощечки. Этот параметр зависит от того факта, из какой породы дерева  он изготовлен. Дубовый, берёзовый, буковый, сосновый — должен быть толщиной 1,5 см, кленовый, ясеневый и им подобные изготавливают большей толщиной, которая составляет 2,2 см.

Высота гребней и глубина пазов должны точно совпадать, чтобы при укладке паркета не возникали щели. Это можно проверить при покупке, соединив на любой удобной поверхности несколько дощечек паркета.

При выборе паркета лучше отдать предпочтение нелакированному покрытию. Это увеличит объем  работ по укладке паркета, но избавит от проблем в будущем. Шлифовать и полировать эффективнее уже готовый, уложенный пол.

Паркет довольно хрупкий материал, поэтому при выборе необходимо обратить особое пристальное внимание на упаковку, в которой он продается, она должна защищать от внешних воздействий. Упаковка должна быть жёсткой и герметичной.

Древесина, используемая для изготовления паркета, должна быть очень хорошо высушена. К сожалению этот критерий не удастся проверить во время покупки, единственное, что можно сделать, это поискать следы деформации дощечек. Если таких следов не обнаружиться, то можно говорить о хорошем качестве материала.

Хорошо подобранный и профессионально уложенный паркет может десятилетиями служить, не подвергаясь деформации и не теряя своего прекрасного вида.