Какой паркет лучше?

Какой паркет лучше?Какой паркет лучше? Этим вопросом, скорее всего, хотя бы раз задавался каждый, кто решил обновить напольное покрытие в своем жилье.

Прежде всего, надо смотреть на древесину, из которой изготовлен паркет. Разные породы дерева обладают разной прочностью, отличаются по внешнему виду и долговечности. Поэтому в зависимости от того, какую суму готов заплатить покупатель и в зависимости от того, на какой срок эксплуатации напольного покрытия он рассчитывает, ему и надо выбирать паркет из того или иного сорта дерева.

Виды древесины

Дуб. Из него паркет производят, наверное, чаще всего. Его расцветка и плотность зависят от того, в какой местности он произрастает. Дерево, выросшее в горных районах, будет иметь светло-розовый отлив. Дуб, выросший в песчаной местности, будет иметь древесину светло-желтого оттенка. Но независимо от места произрастания древесина дуба очень ценится. Она обладает такими качествами, как износостойкость, высокая твердость и прочность. Она не растрескивается со временем и не коробится.

Ясень. Дерево, имеющее очень хорошо выраженную текстуру. Обычно эта древесина имеет серый цвет, но может иметь желтый или розоватый оттенок. Главное достоинство ясеня – упругость. Для того чтобы древесина приобрела необходимую для паркета прочность, ее обрабатывают паром. Но даже после сушки ясень все же остается довольно чувствительным к повышенной влажности и перепадам температуры. Эту древесину перед тем, как изготавливать из нее паркет, приходится предварительно обрабатывать защитными веществами, которые станут ее предохранять от разрушения.

Лиственница. Это довольно прочная древесина, которая не уступает дубу. Она хорошо выдерживает влажность, благодаря веществу, которое в ней содержится, – камеди. Цветовые оттенки древесины лиственницы очень разнообразны – от бледно-желтого и до насыщенного оранжевого и коричневого.

Сорта паркета

Какой паркет лучше можно также понять по его классу. Они делятся на:

  • Натур – дощечки подходят по тону друг к другу, но различаются рисунком дерева. Распил дощечек: тангенциальный или радиальный.
  • Селект – первый сорт. Все дощечки идеально подходят друг к другу по оттенку. Радиальный распил – 95%. Пол из паркета сорта селект смотрится ровной деревянной поверхностью.
  • Рустик – дощечки обычно разнородного оттенка. Хоть и смотрится этот вид паркета довольно оригинально, но он самый пестрый. Его дощечки имеют разный тип распила и много сучков. Это самый дешевый сорт.

Исходя из предоставленной информации, каждый может понять, какой паркет лучше. Конечно, желательно выбирать изделия первого сорта из прочной древесины. Но все же стоит отталкиваться при выборе напольного покрытия и от места, в котором оно будет использоваться. Вполне вероятно, что покупателя устроит и более дешевый паркет.