Немного про паркетную доску

Немного про паркетную доскуЕще одной разновидностью паркетного покрытия является паркетная доска. Она имеет несколько разновидностей, таких как, наборный паркет, щитовой, художественный, штучный. Каждый вид паркета имеет свой собственный уникальный состав и технологию изготовления. Так что купить паркетную доску – идея фикс многих, кто делает ремонт.

Паркетный пол стал той составляющей всего ремонта, которая намного облегчила весь процесс ремонта, а также сделала его значительно дешевле. Паркетная доска значительно сократила расходы на установку качественных полов. Если говорить о штучном паркете, то это достаточно дорогая вещь, ведь он продается по отдельным половицам, каждая из которых стоит значительную сумму денег. Штучный паркет довольно редко используется в современном строительстве, ведь покупка редких и натуральных материалов не только заставляет потратиться финансово, но и заставляет вложить много труда, для качественной их укладки. Именно паркетная доска способна заменить многие устаревшие материалы, которые уже не способны удерживаться на рынке строительных материалов.

Паркетная доска представляет из себя многослойную и прочную конструкцию, которая состоит из трех основных составляющих, две из которых, изготовлены из качественных, но недорогих сортов дерева. Самый верхний слой обычно представлен в виде дорогостоящей и высококачественной древесины. А вот для изготовления нижнего слоя применяют древесину хвойных пород. Если говорить точнее, то для верхнего слоя применяют бук, клен, дуб и ясень.

Все основание доски разделено на типы, это зависит от самой конструкции. К примеру, есть массивная доска. Вообще бывает два или одно основание. Если сравнивать штучные паркет с паркетной доской, то практически никаких весомых различий вы не увидите, разве что в стоимости, ведь паркетная доска стоит в разы меньше.

Еще одним заметным отличием паркетной доски является то, что она очень легко встраивается, это происходит при помощи точных пазов и гребней, которые расположены по краям паркета. Даже тот человек, который никогда не имел ничего общего со сферой строительства, сможет без усилий встроить паркетную доску. Заранее можно приобрести как шлифованную паркетную доску, так и доску, которая уже покрыта лаком. Чаще всего покупатели приобретают уже готовую доску, которая покрыта лаком, это значительно ускоряет весь процесс ремонта.

Если вы установили такой паркет, то обязательно изредка проверяйте его на загрязненность стыков, это сбережет вас от многих непредвиденных негативных ситуаций.