Паркет и его развитие

Паркет и его развитиеПаркет появился, в жилищах людей, достаточно давно и, в дальнейшем, развивался бурно и неудержимо, пройдя полный путь от самого простого, в виде не струганных деревянных досок, до дворцового паркета — вершины паркетного мастерства.

Паркет появился очень давно. И, хотя, нам не привычно слышать такое, но это исторический факт. Паркет находят археологи на раскопках старинных зданий и сооружений, датированных периодом до Рождества Христова. Понятно, что в начале, паркет не существовал в том, знакомом для нас виде, который существует сейчас.

В начале своего развития, паркет представлял собой самую обыкновенную и примитивную деревянную доску, полученную путем простого грубого раскалывания деревянного бревна вдоль волокон. Полученный материал укладывали на пол и пол становился деревянным. Это и был уже самый настоящий примитивный паркет.

Шло время, человеческое общество развивалось, развивались все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и строительство. Претерпевал изменения и паркет. Большие деревянные доски были разрезаны на более мелкие. Кто то предложил выкладывать их в виде узора или орнамента. Так появился штучный паркет.

В дальнейшем, паркет еще более усовершенствовали, придав его отдельным элементам , криволинейную форму и изготовив их из самых разных ценных пород дерева.Усложнили и орнамент паркета, превратив его в настоящий рисунок. Так появился художественный паркет — высшая художественная форма всех полов. Художественный паркет — настоящее произведение искусства, которое смело можно поставить в ряд с творениями великих живописцев.

Такой паркет просто поражает своей красотой. Конечно, художественный паркет и фантастически дорог. Но, поверьте, это стоит того. Достигнув своей высшей формы, развитие паркета не остановилось. Благодаря современных промышленным технологиям, паркет продолжает успешно развиваться, улучшаются его технические и визуальные свойства.

Благодаря современным технологиям, паркет стал более доступен, чем ранее.

Если ранее паркет могли позволить только самые богатые слои населения, то сейчас, паркет, стал более демократичным материалом. Позволить себе паркет, в настоящее время, могут и средние, по достатку, слои населения.