Паркет в строительстве

Паркет в строительствеПаркет в современном строительстве занимает почетное место. Паркет — украшение для любого дома и поэтому отношение к паркету самое, что ни наесть, серьезное. Паркет с удовольствием применят для строительства помещений различного функционального назначения, вплоть до производственных цехов промышленных предприятий. Паркет востребован в строительной индустрии, благодаря своим выдающимся свойствам.

Паркет, в современных условиях динамичного развития рынка напольных покрытий, продолжает занимать лидирующее положение. За долгие годы практического использования паркет не утратил своих привлекательных свойств и качеств. Наш старый знакомый паркет, по-прежнему востребован, в современном строительстве и пользуется заслуженной популярностью.

Паркет и современные строительные технологии:

Современные строительные технологии предъявляют специфические требования к качеству и внешнему виду материалов для пола. И паркет, отнюдь, не исключение из этого общего правила. Современный ритм строительных работ требует от паркета дополнительных специфических качеств. Это касается, прежде всего, скорости выполнения работ по укладке паркета.

Да, да… Паркет нужно укладывать быстро. Современное строительство диктует свой ускоренный темп выполнения всех работ, в том числе и паркетных. Уже абсолютно нет возможности тратить на укладку художественного паркета несколько месяцев, как это было в прошлом. Возникает дилемма. Либо нужно отказаться от паркета в строительстве, либо усовершенствовать технологии его укладки. Был выбран второй путь. Современный паркет, выпускаемый на высокоточном оборудовании, обладает всеми необходимыми качествами, позволяющими вести его быструю укладку. Отдельные элементы паркетного пола изготавливают заранее, составив предварительно проект пола. Укладывая паркет, с применением ранее выполненных заготовок, удается сократить время на укладку, практически втрое.

Это дает основания утверждать, что паркет по прежнему будет востребованным материалом для пола в массовом строительстве.

Виды паркета, применяемого в массовом строительстве:

Применяемый, в настоящее время, в массовом строительстве, паркет разнообразен. Применяют и штучный паркет, и художественный паркет, и инкрустированный паркет, и массивную паркетную доску. Щитовой паркет, как материал для устройства пола, окончательно вышел из обихода. Щитовой паркет, хотя и обеспечивает высокую скорость проведения паркетных работ, по своим качественным показателям уже не соответствует требованиям времени. Он не прочен, очень быстро между щитам образуются большие щели, что приводит к потере визуальных свойств щитового паркета. А вот паркет остальных видов применяется широко. Самым простым является штучный паркет, далее следует инкрустированный паркет и художественный паркет. Особняком стоят дворцовые полы. Использование дворцовых полов, в массовом строительстве, весьма проблематично, ввиду низкой скорости укладочных работ.