Проблемы применения паркета

Проблемы применения паркетаПаркет — сложный материал, с которым связаны некоторые проблемы при массовом строительстве жилья.

Применение паркета в строительстве — проблема, связанная с большим временем, которое требуется на его укладку в помещениях. Казалось бы все хорошо. Паркет надежный красивый и долговечный материал, сам бог велел массово применять его в строительстве. Но не все так просто.

Проблемы использования паркета:

Применение паркета, в массовом строительстве, наталкивается на целый ряд объективных трудностей. Эти трудности связаны с тем, что устройство паркетного пола — достаточно сложный, в технологическом плане, и трудоемкий процесс, требующий как квалифицированных мастеров, так и массу времени, что не всегда допустимо и рационально, с экономической точки зрения.

Укладка паркета требует тщательной подготовки основания пола, которая предполагает организацию цементно-песчаной стяжки, настилки фанерной подосновы и ее шлифовки.

Сам паркет должен быть минимум за 10 дней доставлен в подготовленное помещение для акклиматизации. После укладки, паркет нужно отциклевать, прошлифовать и несколько раз покрыть лаком, дожидаясь полного высыхания предыдущих слоев. Вот такие реалии организации паркетных полов при массовом строительстве. Паркетные полы, в многоквартирном доме, на значительное время удлиняют время проведения строительных работ.

Да и цена квадратного метра жилья значительно увеличивается. Вероятно, что паркет следует, в большей степени, использовать при частном строительстве домов, когда фактор времени не имеет такого значения, как при массовом строительстве.

Что делать?

Выход напрашивается сам собой. Необходимо, в массовом строительстве жилья, шире использовать такой вид паркета, как паркетная доска. Ранее, в СССР, паркетная доска применялась в массовом строительстве очень широко. Но была она, к большому сожалению, очень плохого качества. Паркетная доска быстро рассыхалась, между плитами образовывались большие щели. Верхний, лицевой, слой паркетной доски быстро приходил в негодность, шпон от него отлетал отдельными кусками.

В настоящее время ситуация кардинально изменилась. На рынке материалов для пола появилась очень качественная массивная доска, лишенная недостатков своей предшественницы. Паркетная доска дешевле паркета и немногим уступает ему в своих характеристиках. А вот квалификации, при ее укладке, особой не требуется. А, главное, время укладки и трудоемкость ниже, чем при укладке цельного паркета, ровно в два раза. А это открывает паркетной доске большие перспективы в массовом жилищном строительстве.