Сохранить паркет на долгие годы

Сохранить паркет на долгие годыПаркет — наиболее экологичное напольное покрытие, частичка природы в вашем доме. Как сохранить его красоту на долгие годы? Существует миф, что ухаживать за паркетом очень сложно. Постараемся его развеять.

Паркет, как и любой натуральный материал, очень чувствителен к изменениям влажности и температуры. Идеальными показателями считаются 40-50% влажности при температуре от 18 до 25 градусов с плюсом. Чтобы иметь возможность поддерживать именно такой уровень параметров, необходимо использовать дополнительные средства, такие как увлажнитель и гигрометр. Кстати, такие условия идеальны и для самого человека, так как средняя влажность способствует нормализации работы органов дыхания, кожи и слизистых. Так что продажа паркета населению — это, можно сказать, оздоровительная акция.

Бережный уход важен для любого напольного покрытия, но он не так сложен, как рассказывают. Обычно в салоне, где вы покупаете паркет, вас не оставляют наедине с заказом, а подробно рассказывают о правилах эксплуатации деревянного пола. Покрытый лаком паркет сохраняет свои свойства долгие годы, к тому же он придает равномерный глянец. Так что ухаживать в общем смысле этого слова нужно не за паркетом, а за лаковой поверхностью.

Покупая паркет, помните, что полюбоваться работой после укладки и покрытия лаком вы сможете не ранее, чем через двое суток, а вносить мебель рекомендуют через 2 недели просушки. Ножки мебели следует закрыть чем-то мягким: специальными резиновыми накладками или защитными наклейками. Ковры стелют на свежий паркет только через месяц, так как их структура может повредить глянец, оставив вкрапления волосков. Если вы постелили паркет во всем доме или квартире, то позаботьтесь о том, чтобы грязь с улицы не попадала на древесину. Постелите резиновые или джутовые коврике на входе и всегда снимайте уличную обувь, прежде чем пройти в помещение с паркетом. Если вы не уверены в том, что все жильцы будут выполнять эту рекомендацию, то нанесите на паркет грязеотталкивающее покрытие. Однако ничего не спасет паркет от каблуков-шпилек, особенно с металлическими набойками.

В остальном паркет ничем не отличается от любого другого напольного покрытия. Его можно пылесосить как обычным, так и моющим пылесосом, проводить влажную уборку. Раз в год можно обновлять лоск паркета путем нанесения специального воска, но и без него древесина, покрытая лаком, отлично прослужит ближайшие 10-15 лет без ремонта.