Полы из штучного паркета

Полы из штучного паркетаПодобные полы из наборного паркета в настоящее время – редкость. И признак хорошего вкуса хозяина жилища вкупе с достатком. Кроме того, достоинством паркета является его экологичность.

Поскольку технология производства работ непроста, бросовый материал не стоит усилий, а хорошие планки всегда были недешёвы.

Устраивают паркетные полы по сплошному основанию из досок или ДВП, монолитных цементно-песчаных и других стяжек. Паркет вначале сортируют по размеру, цвету, породе и текстуре древесины. Подбирают под рисунок.

В каждом отдельном помещении обычно кладут паркет из одной партии. Паркет разных цветов используют для создания различных узоров. К дощатому основанию планки крепят гвоздями, к остальным – мастиками.

Штучный паркет может быть уложен в прямой ряд, в ёлку с фризом и без фриза и др. В прямой ряд настилают в маленьких помещениях и коридорах. Чаще штучный паркет укладывают в ёлку: планки – под взаимным углом 90° и под 45° – к стенам. Торец одной планки упирается в продольную кромку соседней так, чтобы с одной (наружной) стороны угла был паз, а с другой гребень.

Сначала рисуют план настилки и делают разбивку рядов, чтобы выбрать планки. На основание насухо раскладывают змейку из планок. Каждая планка её соответствует ряду паркета. Располагают поперёк помещения, перпендикулярно свету от окон. Крайние планки змейки должны иметь зазор между стенами или перегородками в 10-15 мм. Длину планок подбирают, чтобы укладывалось целое число рядов, а количество планок в змейке – желательно чётное.

После раскладки насухо, подрезки и подгонки всех элементов планки крепят. В дерево – забивают под наклоном гвозди в нижнюю сторону выступов шипа. При этом лучше использовать добойник. Мастики применяют на битуме, т. к. они позволяют ремонтировать покрытие.

In : Пол