Укладка ковролина своими руками

Укладка ковролина своими рукамиПеред началом укладки ковролина все строительные и ремонтные работы должны быть полностью завершены, а помещение, где будет укладывается ковролин, нужно вычистить от грязи. Пол должен быть абсолютно сухим и чистым.

Оптимальный вариант, когда поверхность пола ровная. Перед укладкой, деревянный пол необходимо застелить фанерой, зачистить поверхность, удалив грязь и пыль щеткой с металлической щетиной и хорошо высушить. Вариантов укладки ковролина существует несколько.

Вариант первый и самый известный – с помощью клея. Разворачивают ковролин, замеряют, разглаживают к краю и отрезают. Затем отгибают один конец и наносят раствор клея, размазывая шпателем. Далее необходимо подождать, чтобы клей немного подсох. После этого укладывают ковролин, разглаживая его валиком. Аналогичные действия производят и с другой половиной материала.

Вариант второй: без использования клея. Он отлично подходит для настила в небольшом помещении. Ковролин закрепляется путем подгона его концов под плинтус, а в дверном проеме крепится металлической рейкой. После выравнивания валиком в углах, края вырезаются и скрепляются формой, похожей на букву v.

Третий вариант самый быстрый и экономичный, но не эффективный. Используется двухсторонний скотч, который наклеивается по периметру комнаты. Места соединений сначала клеят с одной стороны, потом с другой. Затем используя линейку и нож, разрезают первый и второй слой. В конце работы ковролин разглаживают валиком.

In : Пол