Укладываем черновой пол

Укладываем черновой полПеред тем как укладывать любое напольное покрытие обязательным условием является укладка чернового пола, то есть следует сделать основу для будущего покрытия. При укладке ламината и ковролина можно использовать плиты различного вида. Если сравнивать с наливными полами из бетона, которые ещё следует высушивать, чтобы они как следует затвердели, плиты очень просто уложить, к тому же после укладки ими можно сразу же начать пользоваться.

Есть несколько вариантов укладки чернового пола, среди которых можно выделить следующие.

  •  Гипсокартонные плиты. Они состоят из нескольких листов, толщина которых – 8 мм. Такие плиты бывают с изоляционным слоем, либо же без него. Для вырезки чернового пола следует использовать ножовку или дисковую пилу. Кромки плит из гипсокартона приклеивают при помощи самоклеящейся ленты. Простые плиты из гипсокартона можно разрезать обычным ножом, а склеивают их при помощи клея, при этом стягивая скрепками.
  •  Гипсоволокнистые плиты, которые состоят из пары армированных волокнами листов гипсокартона, толщина которых 12,5 и 10 мм. Они не имеют изоляционного слоя.
  •  ДСП, то есть древесно-стружечные плиты. Из обычного ДСП выходят самые простые, дешёвые и универсальные плиты для чернового пола. Если же взять ДСП из хвойных пород деревьев, то они будут целиком и полностью соответствовать всем экологическим нормам и стандартам. Существуют также цементированные ДСП, в которых присутствует стружка из хвойных пород деревьев, а также цемент. Такие плиты способны выдержать очень приличные нагрузки.
  •  ДВП, то есть древесноволокнистые плиты. Они состоят из древесных волокон, которые поддавались прессованию. В качестве чернового пола отлично подойдут такие плиты с ламинированным эластичным слоем с древесноволокнистой изоляцией.
In : Пол