Утепление пола: что выбрать?

Утепление пола: что выбрать?Если вы задумали произвести ремонт в своем доме или квартиры, первый шаг, который следует предпринять для достижения комфорта в жилище – это утепление пола.

Способ утепления во многом зависит от конкретных условий.

Высота утепленного пола равняется высоте утеплителя плюс толщине укрывающего материала. Если ограничений по высоте нет, то полы обустраивают на лагах. Пространство от основания до чистого пола заполняют утеплителем.

В случаях, когда поднимать уровень пола невозможно, прибегают к демонтажу существующего покрытия, с целью организации пространства под теплоизолирующий материал. Альтернативой может стать выбор современных супертонких утеплителей.

Укладка древесностружечной плиты (ДСП) поверх существующего пола — один из способов повышения его теплоизоляционных свойств. Перед началом работ демонтируют старые плинтуса и устраняют другие неровности пола. Плиты укладывают на слой алюминиевой фольги для теплоизоляции. Фольга не должна контактировать с цементной стяжкой, поэтому используют слой гидроизоляции — пленку ПВХ. При помощи шурупов или дюбель-гвоздей ДСП крепят к полу. После основного монтажа шлифуют места стыков. На подготовленное покрытие наносят водоотталкивающую грунтовку. В случае, когда верхним материалом для пола выбран линолеум или ковролин, покрытие выдерживают в развернутом виде при комнатной температуре 1-1,5 недели. Это необходимо для выравнивания покрытия по плоскости. После этого подрезают края и приклеивают покрытие с помощью специального клея.

Всё чаще в последнее время отдают предпочтение системе «электрический теплый пол». На существующий пол укладывают слой теплоотражающей изоляции — пенофола, а на него специальный электрический кабель. Сверху заливают бетоном. Высота дополнительного слоя составляет 3-5см. Для верхнего облагораживающего покрытия выбирают ламинат, ковролин, линолеум или плитку. Кабельная система обеспечивает равномерный подогрев пола. Мягкое тепло поддерживает здоровый микроклимат, что создает наиболее комфортные условия в доме.

Виды утеплителей:

Требования к материалам для утепления полов:

  •  низкая теплопроводность
  •  экологическая чистота
  •  пожаробезопасность
  •  долговечность

Безусловным лидером среди утеплителей признан пенопласт. Пенопластовые плиты укладывают между лагами, щели обрабатывают монтажной пеной. Возможна заливка бетоном. Удобство в работе и безотходность, высокие теплоизоляционные показатели и экологичность — основные его достоинства. К недостаткам относится его горючесть.

Пенофол фольгированный — новый тонкий и прочный материал, обладающий отличными теплоизоляционными характеристиками.

Пенополистирол — устойчивый к механическим и температурным воздействиям материал с низкой теплопроводностью. При укладке стыки склеивают скотчем. Сверху делают бетонную стяжку. Основным преимуществом является его небольшая толщина.

Теплоизоляционные плиты на основе стекловолокна — экологически чистый и высокоэффективный утеплитель. Установка пола с их применением значительно сокращает теплопотери.

In : Пол