Утепление пола в квартире

Утепление пола в квартиреНикто не будет спорить с фактом, что пол является самой холодной частью любого жилого помещения. Даже если правильно выполнить систему отопления, то пол все равно будет холоднее общей атмосферы комнаты. И по общепринятым понятиям это нормально. Поэтому люди часто используют ковры, линолеумы, ковролины и прочие напольные покрытия, сохраняющие тепло.

Кроме того, что холодный воздух опускается в помещения, так еще и через плохо заделанные стыки плит происходит потеря теплого воздуху. К тому же причиной быстрого охлаждения квартиры или дома, могут стать большие угловые щели и сырые подвалы. Все эти факторы увеличивают теплопотери до 30 %. В связи с этим напрашивается актуальный вопрос: Как утеплить пол?

Виды утеплителей:

Утепление пола в доме или квартире осуществляется за счет применения материалов с высокими теплоизоляционными показателями, что способствует сохранению тепла в пределах помещения. Самыми популярными изоляторам тепла являются:

  • стекло- и минвата – применяется не только как тепло- , но и звукоизолятор. Не горит, не плесневеет, не съедобна для грызунов;
  • пенопласт и пенополистирол – не проводят тепло, огне- и влагостойкие, не подвергаются деформации;
  • керамзит – отличный теплоизолятор, за низкую цену.

Важно! Выбирать изоляционный материал необходимо отталкиваясь от особенностей пола, а отдать предпочтение какому либо материалу из выше перечисленных не целесообразно. Каждый имеет свое назначение.

Утепление бетонных полов:

Зачастую в городских квартирах утепление бетонных полов является одной из базовых проблем, с решением которой не стоит медлить. Для утепления бетонных полов чаще всего используют пенопласт или стекловату. Но прежде чем их застелить необходимо уложить пароизоляционный материал, который защитит помещение от попадания влаги. Для это обычно используется полиэтилен с проклеенными стыками. За тем укладывается теплоизолятор, ну а на него заливается новый слой стяжки.

Утепление деревянных полов:

Старые деревянные полы подрываются, и в пространство между лагами укладывается пенопласт или засыпается керамзит. Нужно убедиться, что вскрытый деревянный пол пригоден для дальнейшего использования. Испорченные доски необходимо заменить на более новые и качественные.

Важно! Укладывать теплоизолятор необходимо как можно плотнее, этот фактор предопределяет эффективность проделанной работы.

Когда все уложено и поменяно, необходимо заново выстелить деревянный пол и покрыть его линолеумом или ламинатом. Любое напольное покрытие является дополнительным изоляционным слоем.

In : Пол