Как сделать полку? Навесные полки своими руками

Как сделать полку? Навесные полки своими рукамиПолки в квартире или в доме могут быть как размещены на стене, так и установлены на полу. Полки своими руками сделать несложно. Возьмите доску того размера, который требуется, и строгайте её со всех сторон. Далее следует подготовить 5-8 мм проволоку, которая понадобится для изготовления хомутов. Высота хомута – такая же, как ширина доски, либо чуть больше. Если проволока попалась ржавая, её нужно очистить шлифовальной шкуркой, а также – выпрямить.

В доске, предназначенной для изготовления полки, нужно просверлить отверстия в 10-30 см от края. Диаметр отверстия равен толщине проволоки. Глубина отверстия – 6 см. Для декорирования полок можно приклеить бортики, которые крепятся с одной, с двух или с трех сторон, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. Бортики крепятся на полку с помощью клея, шурупов или гвоздей. Делают их обычно на 1-1,5 см выше, чем полка.

Хомуты предназначаются для того, чтобы повесить полку на стену, а также используя несколько хомутов, можно сделать целую подвесную этажерку, разделенную расположенными друг над другом полочками.

Хомуты рекомендуется покрасить, чтобы избежать преждевременного ржавления. Вы легко сможете сделать полки самостоятельно, потренировавшись на первой. Не забывайте, что если вы будете забивать гвозди вдоль волокон, с торцовой стороны, они будут не так крепко держать, как гвозди, забитые поперек доски.

Полочки делать не сложно, и это – всегда полезная мебель в любом интерьере. И комнатные цветы, и сувениры стоят, как правило, на полках. Поэтому если вы научитесь делать полочки в домашних условиях, без посторонней помощи, женская часть вашей семьи будет вам, непременно, благодарна.

In : Полки