История натяжных потолков

История натяжных потолковДо конца никому не известно, как и когда возник натяжной потолок, но существует предположение, что первый его вариант появился еще в античные времена, когда кто-то из богатых людей бросил амфорой с вином в потолок.

В результате этого он сильно повредился и нуждался в реставрации. Строителям поступило задание заменить полностью весь потолок. Имя дизайнера такой новинки в строительстве древней Греции или Египта остается в тайне, но этот случай подтверждает существование натяжного потолка еще сотни лет назад.

Римляне считаются одним из первых народов, который занимался драпировкой ткани для потолка, при этом она подбиралась по цвету со стенами. В случае загрязнения или повреждения такого тканевого полотна, вся материя сразу же менялась, никто в то время ее реставрацией не занимался.

В Армении существовала совершенно другая технология производства натяжных потолков. Сначала материя одевалась на каркас и хорошо поддавалась пропитке мелом, которая после высыхания приобретала идеально ровную и гладкую поверхность. Но мел не имеет свойства долго держаться на любой поверхности, поэтому армянские строители начали покрывать ткань водо-дисперсионной краской.

Большой скачок в усовершенствовании этого вида потолка прослеживается в 60-е годы прошлого века сначала в Швеции, а через некоторое время и в странах Западной Европы. Особая роль в истории натяжных потолков отводится французам, которые стали инициаторами многих доработок над полимерными пленками, использовавшимися при их установлении.

Новые методы производства пленок с каждым днем значительно развивались и уже сегодня потребители имеют возможность устанавливать такие потолки, объединяющие в себе высокое качество и приемлемые цены. Они обладают уникальными свойствами зрительно увеличивать пространство помещения и легко устанавливать осветительные приборы.