Как оклеить потолки обоями

Как оклеить потолки обоямиВ наше время очень популярным стало оклеивание потолков обоями. Этот метод имеет ряд преимуществ: небольшие временные затраты, относительно просто сокрытие многих дефектов подготовительных работ, возможность выполнить ремонт самостоятельно.

Перед тем, как наклеивать обои, на потолке следует очистить старую краску, мел или остатки обоев. Не забудьте зашпатлевать выбоины. Далее следует нанести масляную краску на поверхность потолка. Оклеивать потолок гораздо тяжелее, чем оклеивать стены. Хоть работу можно выполнять и самостоятельно, но лучше это делать втроем.

Для оклеивания потолка следует изготавливать гораздо более густой клей, иначе он не сможет удерживать обои на потолке. Ведь поначалу они будут влажными.

Обои наклеивают в том направлении, в котором идет свет от окон. Чтобы ровно покрыть поверхность потолка, на него наносят разметку. Край стоит обрезать немного длиннее нормы. Это необходимо для успешного стыка потолка со стенами. Края обоев следует завести на стену. Разравнивать обои следует в одном направлении. В этом вам поможет кельма, которая сделана из оргстекла.