Каким может быть подвесной потолок

Каким может быть подвесной потолокДанный тип потолка может быть разного типа:

1) Металлический реечный (чаще всего устанавливается в санузлах) – сейчас используется довольно редко, так как показал свои непрактичные стороны (не полностью стыкуется со стеной, на нем появляется конденсат и ржавчина).

2) Пластиковый реечный (подходит для любого помещения) – удобно монтируется, имеет широкий выбор цвета, легко мыть, хорошо стыкуется со стенами.

3) Тип армстронг http://stroy-bum.com.ua/cat267-podvesnoi-potolok-a (применяется для офисов, магазинов, павильонов) – легко монтировать и реставрировать, недорогой и представлен множеством цветов.

4) Натяжной (используется для любого помещения) – очень практичен, если есть риск затопления сверху, но стоит дороже остальных, хотя в итоге окупается.

5) Гипсокартоновый (применяется в любом помещении) – может иметь разную конфигурацию, быстро монтируется, стоит недорого, может быть влагостойким.

Теперь остановимся на том, как монтируют последний из указанных вариантов – потолок из гипсокартона.

Сначала делается разметка нулевого уровня, а затем приступают к созданию каркаса из направляющих и монтаж самих листов. После этого швы нужно заполнить особой шпатлевкой и проклеить серпянкой, далее как обычно – загрунтовать и зашпатлевать. Чтобы гарантированно избежать трещин, советуем сделать гипсокартоновый потолок в 2 слоя (шахматный порядок).

Если планируется монтаж потолка со сложной конфигурацией, то для плавности линий сначала создается оргалитовый шаблон. Желательно, чтобы основная площадь подвесного потолка была сделана из влагостойкого гипсокартона, ведь после монтажа будут малярные работы, а они достаточно влажные и могут вызвать появление деформаций и трещин. А вот для торцевых элементов лучше подойдет обычный гипсокартон, так как его легче сгибать.