Клеевой потолок и его преимущества

Клеевой потолок и его преимуществаСреди существующих вариантов отделки потолков наиболее экономичным считается потолок, оклеенный полистирольными плитами, или клеевой.

Перед приклеиванием таких плит поверхность должна быть разве что очищена от побелки и загрунтована – никакой особой подготовки не требуется.

Плиты могут приклеиваться на любые типы поверхности, причём к их ровности не предъявляется никаких требований – наличие неровностей на потолке допускается. Чтобы наклеить полистирольные плиты не нужно специальной подготовки и навыков – процедура довольно проста.

Вы сможете справиться с приклеиванием полистирольных плит к потолку даже самостоятельно, не прибегая к помощи мастеров, тем самым сэкономив «копеечку» в семейном бюджете.

Полистирол идеально подходит для домашнего применения. Материал не имеет запаха, совершенно безвреден, не источает вредных паров, прочен и огнестоек. Вместе с тем полистиролу свойственна пластичность, благодаря чему плиты можно без труда резать для получения требуемого совпадения размера.

Предлагаемые на рынке панели имеют различные типы рельефов и текстур, разнообразные цветовые и фактурные имитации под различные натуральные материалы (под камень, древесину) и лепнину.

Плитам можно придать любой цвет с помощью водоэмульсионной краски, чтобы тон потолка гармонировал с общей обстановкой.
Стоят плиты недорого, зато по функциональности и качеству не уступают другим отделочным плитам, сделанным из материалов других видов. Правда, есть одна особенность – явная заметность стыковых швов. Конечно, это не минус, ведь на функциональность данная особенность не влияет, разве что в плане эстетики такой нюанс может прийтись по вкусу не всем.

Сегодня предлагается большое разнообразие клеев для монтажа плит. Лучше выбрать специальный клей для пенополистирола. Важно, чтобы после закрепления панелей, вы не забыли удалить излишки клея, в противном случае засохший клей испортит внешний вид потолка.

Клеевой потолок очень прост в уходе – достаточно просто регулярно чистить его пылесосом.

Полистирольные потолочные плиты – отличное решение для жилого помещения, особенно спальни, поскольку материал является хорошим звукоизолятором.

При использовании полистирольных плит для отделки потолка в кухне, необходимо произвести предварительную обработку плит слоем специальной защитной пленки. Использовать такую потолочную отделку в очень солнечной комнате не рекомендуется – постоянное воздействие лучей солнца на может привести к пожелтению или выцветанию плит.

Клеевой потолок – отличный вариант освежить комнату и создать в ней уют.