Натяжные потолки и отзывы

Натяжные потолки и отзывыБольшинство людей к выбору натяжных потолков подходит очень серьезно – они обзванивают десятки компаний и пытаются получить максимально развернутые ответы на все свои вопросы, просматривают каталоги с фотографиями в, расспрашивают всех друзей и знакомых, которые уже установили натяжные потолки, об их впечатлениях о покупке и т.д.

И это правильно, ведь натяжные потолки устанавливаются обычно не на пару-тройку лет, а служат долгие десятилетия. То есть выбирать их надо действительно тщательно, с учетом уровня качества, надежности производителя, привлекательности дизайна и безопасности покрытия.

Все эти «обзвоны» требуют много времени и сил. Впрочем, существует и менее трудоемкий способ собрать «досье» – это Интернет. Но вот вопрос, стоит ли верить отзывам о натяжных потолках, размещенным в Глобальной сети?

Отзывы положительные

Чаще всего в Интернете на специализированных сайтах по запросу натяжные потолки отзывы можно найти исключительно положительные отзывы, восхваляющие натяжные потолки «на все голоса». Например, «Огромное спасибо Вашей компании! Работа произведена всего за 2 дня с момента замера, в удобное для нас время, быстро, оперативно. Ребята — профессионалы! Хорошо знают свое дело!» или «Остановился в выборе натяжных потолков на Вашей фирме. И не пожалел об этом. Все сделали в установленные сроки. Потолки Супер, качество отличное. Остался доволен. Огромное спасибо» и т.п.

Понять, написали эти отзывы настоящие клиенты или же представители самой компании практически невозможно. Ну, разве что по допущенным в тексте ошибкам и «простецкому» языку. Но ведь согласитесь, написать отзыв, стилизованный под речь «обывателя» достаточно просто. Получается, что такие хвалебные отзывы практически не дают никакой информации о том, стоит ли заказывать натяжные потолки в этой компании или нет.

Конечно, нельзя утверждать, что все подобные отзывы подделка, поскольку натяжные потолки — действительно стоящая вещь и на самом деле вызывает много положительных эмоций, но основывать свой выбор исключительно на таких отзывах, пожалуй, не стоит.

Отзывы отрицательные

С отрицательными отзывами, как ни странно, тоже возникают проблемы. Вообще, отрицательные отзывы о натяжных потолках чаще всего появляются по трем причинам. Первая причина – изначально неправильный выбор натяжных потолков. Отзывы в этом случае выглядят примерно так: «После установки натяжного потолка у ребенка появилась дикая аллергия и усилились заболевания верхних дыхательных путей» или «Мне сделали потолок в комнате 5 на 6 метров, но когда открываешь окно, пленка поднимается вверх. Почему бы это?». На самом деле для качественных натяжных потолков такие проблемы не свойственны, а причина может быть только одна – погоня за дешевизной и покупка подделки.

Вторая причина отрицательных отзывов о натяжных потолках – банальная конкуренция. В этом случае «страшилка» получается очень подробной, с указанием конкретной компании конкурента и ее мнимых недостатков. Причем, что удивительно, располагаются такие отзывы вовсе не на сайте «провинившейся» компании, а на веб-ресурсе «хорошей» фирмы, в которой и надо, по замыслу авторов, совершать покупку. Ход, достаточно грязный и наивный, но, к сожалению, все еще встречается.

Третья причина – предрассудки. Такие отзывы оставляют чаще всего люди, которые никогда не заказывали натяжные потолки, не жили в квартирах с такой отделкой, а иногда даже и не видели их. Аргументы в таких отзывах типичны: натяжные потолки неэкологичные, не дышат, химия, натуральное лучше и т.п. Для того, чтобы убедиться в несостоятельности этих отзывов, достаточно почитать технические характеристики натяжных потолков, производимых различными компаниями.

Отзывы, которым можно верить

Неужели тогда в Интернете не существует отзывов, которым можно было бы доверять и основывать на них свой выбор? Конечно же, существуют! В последнее время, некоторые производители натяжных потолков в городе Видное отзывы стали представлять в очень интересной форме.

Например, многие компании предлагает посетителям своего ресурса просмотр оригинального текста отзыва, написанного от руки на фирменном бланке, причем с подписью и датой. Ход действительно очень интересный и позволяет максимально снизить возможность подделки.

Встречаются и другие вариации подобного размещения отзывов. И все же главным критерием может служить сам текст отзыва. Дело в том, что, человек, который пишет настоящий отзыв, обычно не просто говорит спасибо, но описывает конкретную жизненную ситуацию.