Особенности натяжных потолков из ПВХ

Особенности натяжных потолков из ПВХОтделка потолка с помощью штукатурки или шпатлевки — очень трудоёмкий, долгий и грязный процесс, выполнить который далеко не всегда есть возможность. На выручку приходит такое решение, как натяжной потолок. И если совсем недавно это вызывало сомнения из-за наличия швов между полотнами, то сейчас ситуация изменилась. На смену обычным натяжным потолкам пришли бесшовные.

Не так давно эта категория была представлена только тканевыми полотнами, но сейчас в неё входят и поливинилхлоридные полотна. Современные технологии позволяют производить ПВХ полотна шириной порядка 5 метров.

Как и большинство товаров, натяжные потолки бывают европейского и китайского производства. Китайские потолки не имеют сертификата, так что могут быть небезопасны. Однако максимальной ширины 5 метров бывают только они. Подходят для служебных помещений. Полотна европейского производства, как правило, обладают максимальной шириной 3,5 метра. Зато они безопасны и подходят, даже для детских садов. Но цена их гораздо выше.

Достоинства натяжных потолков из ПВХ

1. Позволяют сделать потолок идеально ровным;

2. Выбор глянцевой или матовой поверхности;

3. Водонепроницаемость;

4. Большое разнообразие цветов и фактур, которые со временем не теряют своего вида;

5. Фотопечать на полотне;

6. Очень быстрый монтаж.

Недостатки натяжных потолков из ПВХ

1. Боятся режущих предметов;

2. Воздухонепроницаемость;

3. Невозможно устанавливать при низких температурах;

4. Необходимо очень точное измерение размеров покрываемой площади.

Как и везде, здесь есть свои плюсы и минусы. Это необходимо учитывать.

Монтаж потолка из ПВХ

Основной способ монтажа – гарпунный. К полотну при изготовлении приваривается крепёж (гарпуны). При этом само полотно на 5% меньше закрываемой им площади. В помещении вдоль стен на нужном уровне устанавливается багет. С помощью тепловой пушки прогревается помещение и потолочное полотно. Затем в багет вставляются гарпуны и полотно растягивают. При остывании оно уменьшается в размере и натягивается, создавая идеально ровную поверхность. Весь этот процесс занимает несколько часов. Этот метод оставляет возможность демонтажа и установки потолка в другом месте.

Таким образом, бесшовные ПВХ потолки позволяют создать идеально ровный потолок с уникальным дизайном. Прослужит такой потолок очень долго и не потеряет своих качеств, а при необходимости его не составит труда заменить. И если раньше натяжные потолки были доступны лишь некоторым, то сейчас это не так. При этом качество их только растёт.