Подготовка потолка

Подготовка потолкаВы решили сделать ремонт квартиры и как множество остальных людей начинаете ремонт с потолка.

Если Вы решили переделать потолок, то, скорее всего, Вам придется начать с удаления старого покрытия, которое будет лишь помехой для нанесения нового. Это происходит по той причине, что старое и новое желаемое покрытие могут оказаться не совместимыми по химической структуре. Хотя, с другой стороны, если Ваш потолок прежде был покрыт всего одним тонким слоем краски, то вполне допустимо новое покрытие поверх старого.

В любом случае, как для удаления старого, так и для наложения нового потолочного покрытия необходимо иметь специальные средства защиты рук, лица и остальных частей тела. А также требуются специальные инструменты, которые облегчат процесс работы: широкие и узкие шпатели, как с жестким, так и с гибким лезвием, шпатели-скребки и т.д.

Первый этап очистки потолка – его «размывка». От размывки зависит качество сцепления нового потолка с основой старого покрытия. В зависимости от материала старого покрытия размывка производится по-разному.

Известковая побелка смывается до слоя шпатлевки: слой побелки размачивают при помощи малярного валика, а затем удаляют стальным шпателем. Остатки побелки удаляются смоченной губкой.

Водоэмульсионное покрытие смывается следующим образом: достаточно снять покрытие шпателем, но не все, а только отслаивающиеся части, а затем для наилучшего сцепления обработать потолок до шероховатости наждачной бумагой.

Если старый потолок был для улучшения дизайна интерьера покрыт обоями, то в данном конкретном случае, производя ремонт квартиры, стоит воспользоваться современными методами очистки. Вам поможет перфоратор с лопаткой или кард-щеткой или дрелью со специальной насадкой.

Если потолок был изначально покрыт клеевой краской, ее снимают 1-2% раствором соляной кислоты. Краска вздымается и легко отходит. Конечным этапом здесь будет тщательная промывка потолка водой.

Существую также термический и химический способы очистки потолка при ремонте квартиры. Термический способ – использование строительного фена (термопистолета), подающего струю горячего воздуха. Под воздействием воздуха горячей температуры, краска размягчается и удаляется скребком. Химический способ – это использование разнообразных химических растворителей и средств, которые растворяют старое покрытие.

Стоит отметить, что какой бы способ удаления покрытия Вы не выбрали, к каждому этапу следует относиться с особым вниманием.