Правильная окраска потолка

Правильная окраска потолкаДля большинства недостаточно опытных мастеров будет нелегко с самого первого раза отделать потолок качественного и красиво, да еще и так, чтобы его можно было без проблем эксплуатировать в течение достаточно длительного периода времени.

Сперва следует тщательно очистить потолок до самого бетонного основания от всевозможных частиц старой отделки. Если вы обнаружили на потолке какие-либо трещины, то и дополнительно нужно расшить, заделать посредством шпаклевки или проклеить на всю длину полосками стекловолокна. Далее следует позаботиться о качественной грунтовке для всей поверхности потолка для дополнительного ее укрепления, лучше всего сделать это дважды, а между процессами следует также выдержать паузу примерно в пять-шесть часов, дабы грунтовка хорошенько закрепилась непосредственно на обрабатываемой поверхности.

Если вы обнаружили на поверхности потолка определенного рода неровности, то их также придется устранить. Выровнять в этом случае потолок можно будет посредством использования специализированных штукатурных смесей. А вот если неровности являются достаточно существенными по своей величине, более одного сантиметра, тогда куда лучше будет нанести пару слоев штукатурки, просушивая отдельно каждый слой. Приступать к шпаклеванию можно лишь после того, как все это хорошенько высохнет.

Также перед покраской потолка обязательно нужно его загрунтовать, подождав немного, чтобы грунтовка хорошо зацепилась за поверхность. Краску лучше всего разбавить, до состояния, в котором она будет напоминать жидковатую сметану, постепенно добавляя в нее воду и тщательно все это перемешивая.

Наносить краску на поверхность потолка следует двумя или тремя слоями, используя для этого широкий шерстяной валик. Следует тщательно стараться и наносить все слои равномерно, просушивая их в течение трех-четырех часов.

В общем, если вы хотите добиться отличного качества от выполнения работ по окраске своего потолка, то в этом случае лучше всего будет попросту не торопиться, делать все тщательно и в соответствии с конкретной этапностью, в этом случае далее вам не придется сетовать на качество выполненных работ.