Раз, два – потолок

Раз, два – потолокКак не радоваться новым технологиям, когда ремонт занимает не пару-тройку месяцев, а считанные недели, а то и часы! Правда, это пока касается отдельных этапов, но время не стоит на месте.

За какие-то полтора десятка лет один из таких технологических прорывов очаровал почти весь мир. И хотя натяжным потолкам немало веков – под ними возлежали ещё древнеримские патриции – идея, как и всё под луной, вновь воскресла в «пластиковом» воплощении.

Дело в том, что популярность чего-либо зависит от нескольких значимых факторов. Не будем рассматривать моду, ибо её зигзаги неисповедимы, как душа женщины. Реально влияют на популярность эстетика, простота монтажа и стоимость изделия. С первыми качествами натяжных потолков согласятся все, кто хоть сколько-то знаком с этим видом отделки. Цена же покрытия тает на глазах, несмотря на кризисные явления и явно выглядывающие из-за ценника «надбавки за престиж».

Но – о видах. Есть 2 вида таких полотен. Первые свариваются плёнки ПВХ, вторые – тканевые бесшовные. Натяжные потолки из ПВХ-плёнки изготавливают сразу под размер и конфигурацию комнат. Полосы поливинилхлорида шириной от 1 до 3 метров сваривают током высокой частоты, а монтируют, разогревая плёнку газовыми пушками и растягивая её на установленный профиль. Цвет, фактура – самые разнообразные. Очень интересны эффекты скрытой подсветки таких потолков – от африканского солнца до звёздного неба. Используя проектор, можно вообще менять облик помещения с какой угодно частотой и вариабельностью. Есть у ПВХ-потолков и недостатки – низкая морозоустойчивость и меньшая, нежели у бесшовных, прочность. Но качество, коим не пренебрегут хозяева квартир в многоэтажном доме никогда – способность легко восстанавливаться после «потопов» – определенно играет в пользу установки такого потолка.